Спектакль «Исследования одной собаки» по мотивам одноименного произведения Франца Кафки был показан 29 августа на заднем дворе бывшего Дворца пионеров. Творческая группа «705» отличается выбором экстравагантных мест для постановок: на этот раз сцена была завалена кирпичами, а места для зрителей были расчерчены на асфальте.

Спектакль состоял из трех частей, подготовленных тремя разными людьми: Маратом Райымкуловым, Ильёй Пашковым и Джошуа Мурзахметовым. Каждый из них играл в своём сегменте в одиночку.

По словам Райымкулова, этот спектакль был задуман около недели назад, во время разработки проекта «Блюмплизальт» — видео-спектакля, который будет представлен публике в середине сентября.

Следуя традициям, группа «705» построила спектакль на импровизации. «Очень многое придумывается на сцене», — говорит Райымкулов.

img_4087_ed.jpgИзначально, режиссёры планировали выступить внутри Дворца пионеров, однако когда до показа оставалось пять дней, в предоставлении зала было отказано. «Мы предрекали себе гибель,- говорит Райымкулов. — Я не знаю, нам сегодня аплодировали со смертью или, наоборот, с возрождением».

Многое, по словам Райымкулова, было придумано прямо перед спектаклем.

Например, Илья Пашков, признался в том, что свою часть он задумал и отреперировал за двадцать минут до начала. «Я, поначалу, был вообще видео-оператором проекта «Блюмплизальт», — рассказывает он. — Так сложились обстоятельства, что я играл».

«Вот так я хотел бы, чтобы здесь было тысячи и тысячи течений, чтобы был спор, — делится мечтами Марат Райымкулов. — Я хотел бы дискуссий, споров».

Пик популярности творческой группы «705» пришёлся на 2005 год, когда в подвальном помещении под площадью «Ала-Тоо» были показаны спектакли «Голодарь» и «Метаморфоза», также по произведениям Кафки.