Нариман Тюлеев – и.о. мэра Бишкека
Данияр Усенов покинул 7 июля пост мэра города Бишкек и назначен председателем правления Фонда развития Кыргызской Республики. Отныне исполняющий обязанности мэра – Нариман Тюлеев, ранее глава “Кыргыз Темир Жолу”.
Известие о смене мэра руководитель администрации президента Кыргызской Республики Медет Садыркулов сообщил на встрече с журналистами. Согласно официальной информации, Усенов будет председателем правления Фонда Кыргызской Республики – специализированного финансо-кредитного учреждения, подконтрольного государству.
Главной целью фонда является “повышение эффективности управления финансовыми активами страны для реализации приоритетных и стратегически важных проектов, обеспечивающих качественный рост экономики Кыргызстана”.
Деятельность фонда контролируется законом “О Фонде Кыргызской Республики”, который был подписан президентом Бакиевым в августе 2007 года.
“Активное участие в принятии и разработке [закона] принимал Данияр Усенов – он один из авторов”, – сказал Садыркулов на встрече с журналистами
“[Президент Бакиев] встречался с Данияром Токтогуловичем и сказал лично ему, что он его работой на посту мэра города Бишкека доволен, – сообщил Садыркулов. – Показатели по итогам года говорят сами за себя – Данияр Усенов на посту мэра города Бишкек отработал очень хорошо”.
Данияр Усенов в своей “прощальной” речи градоначальника выразил благодарность “руководителям и активу города” и вспомнил все политические события 2007 года.
“Мы с вами прошли референдум, мы с вами пережили роспуск Жогорку Кенеша. Мы с вами участвовали активно в выборах нового Жогорку Кенеша по партийным спискам. Мы с вами закладывали фундамент стабильности и спокойствия в городе – сегодня в городе нет митингов и пикетов”, – сказал Усенов.
Депутат – вице-премьер – мэр
Данияр Усенов был назначен мэром Бишкека 10 октября 2007 года, будучи уже на тот момент политиком с богатой биографией. С 1995 по 2000 годы Усенов был депутатом парламента. В 2000 году Усенов попытался стать депутатом во второй раз, однако был снят с предвыборной гонки.
Усенов тогда был обвинён в недекларировании недвижимого имущества, а также в течение года несколько раз подвергался краткосрочным арестам. Политические эксперты трактовали аресты Усенова как следствие его непростых взаимоотношений с первым президентом Аскаром Акаевым.
На политическую арену Усенов вернулся в марте 2005 года, сразу после свержения президента Акаева. С 30 марта по 4 октября 2005 года Усенов исполнял обязанности вице-премьер-министра по экономическому развитию, торговле и инвестициям.
В ноябре 2005 года парламент отказался утверждать Усенова в должности вице-премьер-министра – за его кандидатуру проголосовало всего 17 депутатов из 59.
За время работы мэром Усенов наиболее запомнился тем, что в ноябре 2007 года инициировал идею строгого ограничения на митинги и демонстрации на территории столицы.
В результате Бишкекский горкенеш принял постановление, согласно которому митинги и демонстрации могли проводиться на территории столицы только в трёх местах.
Это вылилось в серию арестов правозащитников и участников акции “Я не верю”, которые с декабря 2007 по март 2008 года протестовали против результатов последних парламентских выборов – каждый раз милиция объясняла арест протестующих “нарушением постановления горкенеша” с их стороны. 1 июля Конституционный суд остановил действие декабрьского постановления горкенеша.
Подробнее об этом читайте здесь
С социальной стороны Усенов запомнился массовыми бишкекскими субботниками в марте 2008 года. Сторонники мэра хвалили его за то, что Бишкек стал чище, а некоторые правозащитники критиковали Усенова за то, что в субботниках использовался детский труд.
Подробнее об этом читайте здесь
Из железнодорожников в градоначальники
Нариман Тюлеев занимал с 2005 года должность главы “Кыргыз Темир Жолу” – национальной компании, которая контролирует всю железнодорожную отрасль Кыргызстана.
“Помните в каком состоянии он получил железную дорогу? Сколько было недовольств. За последние два года Нариману Ташболотовичу удалось добиться больших успехов”, – сказал Медет Садыркулов, представляя нового мэра прессе.
Авторы: Бектур Искендер и Азиза Акматова

июля 7, 2008 at 19:45
оперативно……
молодцы!
[Ответить]
июля 8, 2008 at 2:57
Усенов дорвался, видимо, до бабла.
Тюлеева биографии особо не знаю, но личное впечатление на меня он произвел неплохое.
[Ответить]
июля 8, 2008 at 7:34
классно, и правда оперативно, я просмотрела несколько других сайтов нигде нет такой инфы!!!
[Ответить]
июля 8, 2008 at 12:58
Как глава Кыргыз Темир Жолу Нариман Тюлеев заступил в должность в 2005 году, весной. После опального Исы Омуркулова,правление которого уже не могли терпеть жд.работники при единодушном согласии демократическим путём выбрали Тюлеева. Хорошая осведомленность в отношении биографии Усенова за последние 10-13 лет.
[Ответить]
июля 8, 2008 at 14:02
Поживем, увидим. Честно говоря, о Тюлееве не часто писали в прессе и показывали по телевизору. Если приведет столицу к порядку и процветанию, то замечательно
.
[Ответить]
июля 8, 2008 at 14:37
Seo, cпасибо
на тот момент только Акипресс опубликовали инфу у себя на сайте, но там были только ссылки на пресс-службу мэрии %)
Ну-с поглядим что будет делать наш новый мэр…
[Ответить]
июля 8, 2008 at 15:25
Про Тюлеева инфы действительно мало. Исправлю насчёт “главы”.
[Ответить]
июля 8, 2008 at 15:30
ну пока он И.О., думаю время покажет будет ли дейтвительно Мэром города… или со временем найдут другого…
так что к осени увидем…
[Ответить]
июля 9, 2008 at 16:16
Приехали, сначала автор “Счастливой лотереи”, теперь железнодорожник. Катимся ниже некуда, страшно представить что будет дальше
[Ответить]
июля 9, 2008 at 17:48
А что, железнодорожнички не имеют права мэрами становиться? А вдруг он построит соединит железной дорогой Бишкек со всем миром?
)
[Ответить]
июля 9, 2008 at 18:55
О, ну это прямо-таки из области Фэнтэзи…
Однако назначение Тюлеева на пост и.о. мэра столицы, мне кажется больше похоже на “из грязи в князи”…. ИМХО
[Ответить]
июля 10, 2008 at 12:16
Глава желдора – не такая уж и грязь, Тимур.
[Ответить]
июля 10, 2008 at 15:56
Возможно, что все к этому и идет… Потому, что к осени ГП «Кыргыз Темир Жолу» обещает построить Ледовый дворец в Бишкеке с “хоккейной площадкой, футбольным полем с искусственным покрытием, теннисными кортами с раздевалками”…
[Ответить]
июля 10, 2008 at 17:55
Как в ледовом дворце может быть футбольный стадион?
Или это будет футбол на льду?
[Ответить]
июля 10, 2008 at 18:13
Гы… как раз появится новый вид спорта…
[Ответить]
июля 10, 2008 at 19:45
Что бы вы не говорили, а я считаю Тюлеева секс-символом нынешней
[Ответить]
июля 11, 2008 at 12:33
Кем????
[Ответить]
августа 10, 2008 at 15:57
(”Что бы вы не говорили, а я считаю Тюлеева секс-символом нынешней” – кошмар, я это не писал… )
[Ответить]