AIDS symbol

Первая неделя зимы ознаменована Днем борьбы со СПИДом: в Бишкеке в честь этого пройдёт сразу несколько мероприятий. Кроме того, бишкекчане смогут посетить фестиваль коллективного видео и концерт камерной музыки в рамках фестиваля «Аргонавты».

На неделю:

1 декабря. Понедельник
Акция в честь Дня борьбы со СПИДом возле АУЦА
Показ цикла короткометражных фильмов «Письма людей живущих с ВИЧ»

2 декабря. Вторник
Благотворительный концерт, посвящённый жертвам землетрясения в Нуре
Открытые парламентские слушания по бюджету на следующий год

3 декабря. Среда
Открытия фестиваля «Аргонавты»

4 декабря. Четверг
Концерт памяти Асанхана Джумахматова

5 декабря. Пятница
«Пространствия» в Доме итальянской мебели

6 декабря. Суббота
Фестиваль коллективного видео «Люди на земле»

1 декабря. В Бишкеке по случаю Дня борьбы со СПИДом у здания АУЦА в 12:45 участники студенческой правозащитной группы «G Forum» устроят акцию.

«В этот день студенты АУЦА и их союзники оденутся в красное и встанут на площади, образуя Красную ленту – международно-признанный символ солидарности с людьми, живущими с ВИЧ», – говорится в пресс-релизе мероприятия.

Согласно организаторам, цель этого мероприятия – «осведомить бишкекские сообщества о правах человека и о ВИЧ и СПИДе» и «внести вклад в борьбу с предрассудками относительно ВИЧ».

1 декабря. В Доме кино пройдет показ цикла короткометражных фильмов «Письма людей живущих с ВИЧ». В рамках мероприятия будут представлены пять 20-минутных картин молодых режиссёров из Кыргызстана. Работы представлены в жанре художественно-документального кино. Начало в 16:00.

2 декабря. В Театре оперы и балета пройдёт благотворительный концерт, вырученные средства от которого, согласно данным министерства культуры, будут переданы в Фонд пострадавших от землетрясения в Нуре.

Более подробную информацию о землетрясении читайте здесь

2 декабря. В конференц-зале отеля «Ак-Кеме» пройдут открытые парламентские слушания по проекту закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2009 год и прогнозе на 2010-11 годы». Регистрация участников в 9:30, начало слушаний состоится в 10:00.

3 декабря. В большом зале Кыргызской национальной консерватории состоится открытие фестиваля «Аргонавты». В рамках мероприятия будет проведён концерт камерной музыки, гости услышат произведения современников, соотечественников, а также классиков ХХ века. Тема фестиваля посвящена «современности в искусстве в самых различных ее аспектах».

Помимо этого, в течение всего фестиваля гости увидят работы художников Молдокматова, Купринских, Руппеля и т.д.

Начало в 17:00.

Asanhan Jumahmatov4 декабря. В Кыргызской государственной филармонии состоится концерт памяти дирижёра и композитора Асанхана Джумахматова, который скончался летом 2008 года в одной из больниц Бишкека.

5 декабря. В «Доме итальянской мебели» пройдет презентация нового проекта «Пространствия», который включит показ новой коллекции одежды от «Дильбар», весна-лето 2009. Мероприятие будет носить и развлекательный характер – кроме показа состоится фуршет и лотерея. Начало в 18:00.

6 декабря. В Доме кино состоится фестиваль коллективного видео «Люди на земле». На мероприятии будут представлены работы участников из Кыргызстана и Таджикистана, посетивших семинары «Основы коллективного видео».

«Фильмы, созданные по методике коллективного видео, являются отражением богатого опыта и интересных сторон взаимоотношений человека c природой и обществом», – говорится в пресс-релизе мероприятия.