Публикуйте свои новости на главной!
Есть о чём рассказать посетителям Клоопа? Стали свидетелем интересного события, не попавшего в новости? Расскажите об этом в своём блоге и разместите себя на главной странице!
Да, да, с мая 2009 года так называемая гражданская журналистика заработала на Клоопе окончательно – теперь ваши новости могут появляться на главной Клоопа наравне с профессиональными новостями наших репортёров.
Как это сделать?
Пишите новостные записи в свой собственный блог и ставьте им метку “main_page” – запись автоматически попадёт на главную.
Какие критерии?
Есть в английском языке замечательное слово newsworthiness, которое на русский перевести очень сложно: что-то вроде “событие, стоящее новости”. Конечно, никаких объективных критериев для попадания на главную быть не может, вы и мы должны чувствовать, что описываемое вами событие стоит главной страницы.
Но несколько требований всё же есть: ваша новость должна касаться какого-то единичного события (то есть, это не может быть вашим размышлением на какую-то тему, а именно описанием события), это событие должно произойти недавно (а желательно сегодня) и это должно каким-то образом касаться Кыргызстана.
Если модераторы Клоопа посчитают, что вынесенная на главную новость не соответствует этим требованиям, то с вашей записи будет удалена только метка – сама же запись останется в целости и сохранности.

мая 12, 2009 at 22:36
Кажется, Бека, ты загнул на счет “профессиональных новостей”
[Ответить]
Бектур Искендер Reply:
мая 12, 2009 at 22:42
По крайней мере, Deutsche Welle и Internews считают наши новости профессиональными. И основываются они на вполне конкретные критерии. А Тимур Токтоналиев утверждает, что ему легче работать в IWPR, потому что там требования не такие жёсткие.
Так что… это у вас может с самооценкой проблемы определённые?
[Ответить]
мая 12, 2009 at 22:48
это не самооценка, а ссылка на твои же слова.
[Ответить]
Бектур Искендер Reply:
мая 12, 2009 at 22:49
На какие мои слова?
[Ответить]
мая 12, 2009 at 22:55
“Корреспонденты Kloop не позиционируют себя как профессионалы”
[Ответить]
Бектур Искендер Reply:
мая 12, 2009 at 22:56
Не позиционируют. А новости вполне так профессионально получаются.
Вот в чём фокус.
[Ответить]
мая 12, 2009 at 23:44
чего вы тут расфлудились?
[Ответить]
сентября 18, 2009 at 21:09
А что если кто-то пожелает поставить фото на главной, вместо новости?! Это возможно? Вот фото дня, например, стоит уже кучу дней…
[Ответить]
ноября 17, 2009 at 18:18
Мало новостей о насущных проблемах КР, семейном клане Бакиевых, о коррупции и нищете простых смертных. Молодые журналисты приспосабливаются под темы не связанные с политикой, боятся. Сайт развит слабо, посещаемость низкая, активность показная. Бектур, наивно полагает что DW или INTW одобряет такую слабую работу, это вы серьёзно? Институт освещения войны и мира, тоже низко профессиональный информцентр. Вы выезжаете только за счёт профессионального софта разработанного не вами.
Обратитесь к Мелисбеку, он вас научит делать хорошие новости, а так конечно для колхозников сойдёт. Но этого же недостаточно? Вы сравните новости на Первом России и на пятом Бишкексом или КТР. Вас это устраивает? Такое возникает ощущение, что новости у вас делают дилетанты с ошского базара. Будьте профессиональнее в своей работе, вперёд!
[Ответить]
Бектур Искендер Reply:
ноября 18, 2009 at 12:58
Нате, читайте новости про политику: http://kloop.kg/news/politics/
А это о том, что за колхозники пишут новости на Клоопе: http://kloop.kg/blog/2007/11/20/689/
Вы что, обиделись, что я ваши стихи обругал?
[Ответить]
ноября 17, 2009 at 18:36
А кто такой Мелисбек? Почему он тогда не поможет, если он такой крутой и может всех научить?
Вы, уважаемый не совсем в теме! Тут ясно говорится, что журналисты не позиционируют себя как професионалы. А если вы не колхозник, то почему сами тогда не сделаете блог и не начнете писать “как надо”?
Умники развелись… понимаешь! Критиковать каждый горазд, а вот дело сделать – это вам слабо, как обычно бывает. Так что заткните свои незаткнутые места, пожалуйста, пока из вам не заткнули. Или помогите делом, а не базаром, как колхозник с ошского базара.
[Ответить]
декабря 13, 2009 at 23:31
>>это событие должно произойти недавно (а желательно сегодня)
предлагаю “недавно” изменить на “скоро”. читабельнее будет, имхо:)
[Ответить]
Бектур Искендер Reply:
декабря 14, 2009 at 9:31
И поменяется смысл. Речь ведь идёт о прошедших уже событиях, не будущих.
[Ответить]
april Reply:
декабря 14, 2009 at 20:16
а, вот оно что. а я-то думала, речь идет о будущем – “должно произойти”;)
[Ответить]