Около 50 человек 17 мая приняли участие в акции «Радужный флаг» в пользу соблюдения прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). По словам организаторов, мероприятие не было столь публично в связи с опасением за безопасность активистов.

Праздничное мероприятие было организовано общественным объединением «Лабрис», которое занимается защитой прав ЛГБТ.

Акция прошла в виде радужного марша — участники разделились на шесть групп и начали свое движение с шесть разных центров столицы в сторону парка «Южные ворота».

Каждая группа состояла из восьми человек, которые были одеты в один из цветов радуги и несли воздушные шары.

По мнению Лилии Тен, специалиста по адвокации объединения «Лабрис», акция не была столь публичная как хотелось бы.

«Мы не распространяли какие-то информационные материалы, ведь всегда есть какой-то риск», — пояснила Тен в интервью Kloop.kg.

По ее мнению, менталитет и традиционные устои в Кыргызстане не дают людям говорить открыто о своей сексуальной ориентации.

«Зачастую люди скрывают не только сексуальную ориентацию, но и момент нарушения прав человека и дискриминации», — считает специалист.

Активистка Жылдыз свое участие в акции называет «большой смелостью».

«Мы старались быстро провести и быстро разойтись. Было страшно, когда мы начали собираться, потому что ты понимаешь, что кто-то будет что-то спрашивать», — сказала Жылдыз в интервью Kloop.kg

Другой участник марша Азиз считает, что не смотря на негативное отношение к ЛГБТ, он не боялся участвовать в мероприятии.

«Подобные акции объединяют людей, может это и не всех затрагивает. Нам было весело и мы ничего не боялись. Но все-таки есть люди гомофобные, и они никак не хотят понимать нас», — сказал Азиз.

Помимо ЛГБТ сообществ в мероприятие приняли участия общественные организации занимающиеся соблюдением защитой прав людей с ограниченными возможностями.

[poll id=»84″]

Мнение парламентариев

Правительство Кыргызстана по инициативе ООН обязалось 3 мая 2010 года пресекать случаи, дискриминации в отношении женщин по признаку сексуальной ориентации, а также защищать их.

Однако по мнению депутата от фракции «Ата-Журт» Дастанбека Джумабекова, подобные акции не стоит проводить, так как население Кыргызстана «не готово» к ним.

«Конечно, мы не можем запретить эти акции», — добавил Джумабеков в интервью Kloop.kg

Депутат Ширин Айтматова от фракции «Ата-Мекен» не поддерживает мнение Джумабекова и выступает за равные права человека.

«Я не знала о проведении этого мероприятия, но я за равные права для всех жителей планеты. Надеюсь, эта акция позитивно повлияет на настрой общества», — сказала Айтматова в интервью Kloop.kg

Депутаты партии «Республика» Алтынай Омурбекова и Токон Мамытов считает из «Ар-Намыс» считают, что проведение мероприятий, посвященных борьбе с гомофобией «провоцирует приверженцев исламских религиозных настроений».

В интервью Kloop.kg Мамытбай Салымбеков, депутат от фракции СДПК заявил, что проведенная акция «нарушает истинные права человека».

«Они [ЛГБТ марши] ущемляют те отношения, которые складывались богом, между мужчиной и женщиной. Они [организаторы] переступают через порог», — считает Салымбеков.

Ситуация в Кыргызстане

В течение нескольких лет в Кыргызстане тема гомосексуальности несколько раз обсуждалось в средствах массовой информации.

В конце 2007 года негодование представителей правозащитных организаций вызвала публикация Сергея Кожемякина в газете «Белый пароход».

В ней, ЛГБТ Кыргызстана были обвинены в том, что они «намеренно» идут на конфликт с подавляющим большинством общества».

«Ну сидите тихо-мирно, тусуйтесь друг с другом! Зачем к нам лезть, если нам это неприятно!»,— было написано в статье

В 2008 году один из офисов «Лабриса» подвергся проверке со стороны милиции, которую Анна Кирей, одна из основателей этого объединения, посчитала «несанкционированной».

По словам Кирей, милиционеры требовали предъявить регистрационные, учредительные и арендные документы, угрожая арестом.

Также в 2011 году организация «Альянс» и социальные службы геев и лесбиянок «Пасфайндер» не смогли получить регистрацию министерства юстиции из-за слов «геи» и «лесбиянки».

Тогда ведомство заявило, что организация «разлагала морально-нравственные нормы общества».

Международный день противостояния гомофобии отмечается с 17 мая после того, как Генеральная Ассамблея Всемирной организации здравоохранения в 1990 году исключила гомосексуальность из числа психических заболеваний.

Термином «гомофобия» определяется враждебность к ЛГБТ.

Уважаемый читатель как вы относитесь к маршам ЛГБТ в Бишкеке? Как вы относитесь к гомофобным высказываниям депутата Салымбекова из СДПК? Поделитесь своим мнением, используя форму ниже.

16 КОММЕНТАРИИ

  1. По-моему, депутат Салымбеков просто не знает, что такое «права человека». Давайте подарим ему текст Декларации о правах человека. Там не так много статей.

    • Согласна, даже не надо так далеко брать — можно и Конституцию КР подарить

  2. Я на самом деле ужасаюсь,когда читаю вот такие высказывания наших политиков. Кто сидит в нашем парламенте и «управляет» страной?!Страшно…

  3. Фу, богопротивное зрелище.

    Никогда не позволю ЛБГТ хоть как-то принять участие в моей жизни.
    Гоните ЛБГТ-петушков, насмехайтесь над ними, по всякому показывайте им, что они — изгои.
    ЛБГТ — не человек, это униженное в душе существо, завистник, cripper inside, калека.

    Помните об этом, ЛЮДИ!

    • Все это субъективные домыслы, которые основаны на пустом месте. ЛГБТ не лезит в чужую жизнь ,они просто отстаивают свои права на жизнь. Которые в частности даны каждому человеку от рождения, вне зависимости от каких либо признаков. Подобного рода призывы, это не показатель высокого духовно морального уровня человека, а напротив необоснованая нетерпимость, которая смахивает на нацизм.

  4. Человек,
    провокация не удалась.

    О каких «истинных правах» говорил Г-н Салымбеков? Оо

    >>»отношения, которые складывались богом, между мужчиной и женщиной»

    вот из-за таких выражени

  5. Человек,
    провокация не удалась.

    О каких «истинных правах» говорил Г-н Салымбеков? Оо

    >>»отношения, которые складывались богом, между мужчиной и женщиной»

    вот из-за таких выражений меня не покидает мысль, что мы находимся в средневековье. ((

  6. По-моему «Человек» — как раз НЕчеловек. Даже при моем довольно негативном отношении к ЛГБТ, повторю прописную истину, которая не дошла до многих за 20 лет независимого Кыргызстана — в этой стране живет свободный народ и мы не позволим ущемлять кого бы то ни было за то, какой у него цвет кожи, что он есть, с кем он спит или во что одет.
    Зажим любых форм общественно

  7. Я все еще надеюсь, что гомоненавистники все же скажут свои причины для ненависти. Соберутся, расскажут о своих жизненных принципах и приоритетах, послушают других.

  8. Bektur, a pochemu net komentov duhonstva na schet parada. oni ved toje svou tochku zreniya imeut

    • Саша, все свою точку зрения на этот счет имеют. Начиная от президента, заканчивая нами с тобой. Но интервью берутся у тех, кто имеет отношение к конкретному событию. В этой именно новости духовенство ни с какого бока не подходит.

  9. вообще-то, в конституции прописаны права для всех, но именно у ЛГБТ практического доступа к ним нет, и юридические они не защищены, как многие другие группы, которые систематически дискриминруются и являются жертвами преступлений на почве ненавистики.
    не забывайте, права ЛГБТ — это права человека, к которым доступ ЛГБТ не дается и наказывается, особенно право на жизнь и человеческое достоинство…

комментарии закрыты.