Ленинский райсуд Бишкека приостановил дело борца Айсулуу Тыныбековой до ее возвращения с Олимпиады в Лондоне — спортсменка обвиняется в «избиении» несовершеннолетней. Мать девушки «категорически» против решения суда.

Тимур Жалеев, адвокат Тыныбековой, добился в суде, чтобы его подзащитная смогла принять участие в Олимпийских играх.

Судья Ленинского райсуда Сания Бранчаева удовлетворила ходатайство адвоката, отменив подписку о невыезде, под которой находилась спортсменка.

Тыныбекова сможет выехать в Лондон под поручительством своего тренера Нурбека Изабекова, а также директора Центра Олимпийской подготовки Назирдина Акылбекова.

Борец должна вернуться в Кыргызстан до 15 августа, когда состоится очередное заседание суда.

«Я полностью все обязательства беру на себя и гарантирую, что Тыныбекова Айсуулу после выступления на Олимпийских играх обязательно вернется», — сказал тренер.

Нуриля Кочкорбаева, мать 17-летней девушки, которая обвиняет Тыныбекову в «избиении» своей дочерей, «категорически» против поездки спортсменки на лондонскую Олимпиаду.

Кочкорбаева собирается обжаловать решение суда.

Она отказалась от иска в 514 тысяч, которые требовала как компенсацию за «избиение» своей дочери Ясмин Нурдин кызы.

«То, что говорят, что я прям перед Олимпийскими играми начала что-то вымогать — это откровенная ложь. Поэтому, чтобы прекратить эту грязь и манипулирование моим гражданским иском, я его отозвала», — объяснила Кочкорбаева.

«Агрессивная реакция»

По данным следствия, Тыныбекова вместе с еще одним членом национальной сборной по борьбе Розалией Тилегеновой «избила» девушку 3 апреля недалеко от Кыргызской национальной филармонии.

Нурдин кызы рассказала, что шла с подругами через подземный переход близ филармонии и попросила Тыныбекову дать ей пройти.

«Я спросила, можно ли пройти, и слегка коснулась рукой. Она агрессивно отреагировала, начала возмущаться, кричать», – говорит Нурдин кызы.

Девушка рассказывает, что после этого Тыныбекова взяла ее за руку, вывела из подземного перехода и «избила» вместе с Тилегеновой.

«Одна одногруппница пыталась помочь, но не получилось. Остальные только выйти успели [из подземного перехода] и в шоковом состоянии просто наблюдали, ничего не могли сделать», — вспоминает Нурдин кызы.

Мать девушки Нурия Кочкорбаева рассказала, что в результате «избиения» ее дочь пробыла в больнице 10 дней с переломом носа, контузией глаза и сотрясением мозга.

Не больше, чем пощёчина

По словам Изабекова, его подопечная просто дала пощечину Нурдин кызы, а не «избивала» ее.

«Там был какой-то инцидент. Слово за слово, кто-то кого-то толкнул, кто-то ответил. По рассказам девчонок, 10-15 секунд», – рассказал Изабеков.

По его мнению, Нурдин кызы «хочет денег», которые получит Тыныбекова, если займет призовое место на Олимпиаде.

«Они по телевизору увидели, что человек (Тыныбекова) лицензию завоевал и начали в корыстных целях действовать», – сказал Изабеков.

По его словам, мать девушки «требует» 60-70 тысяч долларов США от Тыныбековой.

Главная надежда на медали

Тыныбекова вошла в рейтинг 50 олимпийских спортсменов, которые «достойны внимания», составленный американским журналом «Тайм» — издание посчитало «странным» то, что девушка тренируется только с мужчинами и пьет кумыс.

«Тайм» назвал Тыныбекову главной надеждой Кыргызстана на медали на лондонской Олимпиаде.

Редактор: Зарема Султанбекова
Автор: Алексей Ким
Источник фото: «Кабар»

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Pravilno chto otpustili Tynybekovu a eti vymogateli deneg xuje prestupnikov, tipichnaya semya aferistov!!!

комментарии закрыты.