Назира Айтбекова
Журналисты газеты «Супер-Инфо», похитившие в октябре телеведущую Назиру Айтбекову ради розыгрыша, вернутся на работу в редакции. Издание объясняет отмену увольнения протестом против заключения одной из разыгрывавших журналисток в СИЗО.

Вице-президент газеты «Супер-Инфо» Айсулуу Алимбекова сказала в интервью Kloop.kg, что редакция отменила постановление от 31 октября, согласно которому Бахиана Сатылганова и Максат Орузумбетов были уволены после скандального розыгрыша над телеведущей Назирой Айтбековой.

Газета объясняет это протестом против заключения Сатылгановой в СИЗО №1 города Бишкек.

«Будучи нашими сотрудниками, они могут рассчитывать на нашу помощь, и мы постараемся все наши силы направить на то, чтобы защитить их от общественного давления», — сказала Алимбекова в интервью Kloop.kg.

Вице-президент газеты утверждает, что Сатылганова находится на четвертом месяце беременности, и что дома у неё остался «маленький двухлетний ребенок».

Сотрудники газеты «Супер-Инфо» провели 25 декабря митинг перед СИЗО.

Журналистов «Супер-Инфо» преследуют за розыгрыш над телеведущей Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) Назирой Айтбековой — в октябре они сымитировали её похищение.

Во время имитации похищения, они, по словам Айтбековой, угрожали ей огнестрельным оружием и заявляли, что изнасилуют её.

Айтбекова также заявляла, что была избита псевдопохитителями.

По факту розыгрыша было заведено уголовное дело, следствие завершилось на прошлой неделе, и мерой пресечения для Сатылгановой было избрано заключение в СИЗО.

Вице-президент «Супер-инфо» не отрицает, что Сатылганова и Орузумбетов «превысили полномочия» во время розыгрыша.

«[Они] были предупреждены, что жестокость и насилие никогда не должны пропагандироваться в розыгрышах. Несмотря на наше предупреждение, они превысили свои полномочия, и мы вынуждены были [уволить]», — объяснила Алимбекова октябрьское решение газеты.

Но при этом вице-президент «Супер-инфо» утверждает, что телеведущая Айтбекова распространяет «неверную информацию» об инциденте, преследуя «личный интерес».

Айтбекова ранее утверждала, что во время псевдопохищения журналисты раздели её до нижнего белья и, снимая на камеру, напоминали ей о Сапаргуль – девушке из кыргызской диаспоры в России, которую весной этого года соотечественники «наказали» за отношения с иностранцем, засняв её обнаженной на видеокамеру и распространив издевательства над ней в Интернете.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.