Первый гол в ворота сборной Макао
Сборная Таджикистана вырвалась в единоличный лидеры группы B в отбороной стадии Кубка вызова АФК после разгрома сборной Макао со счётом 3:0.

Команда Николы Кавазовича забила все три гола во втором тайме матча.

На 56-й минуте Джамшед Исмоилов пробил точно со штрафного удара после того, как защитники сборной Макао сыграли грубо против Алексея Негматова.

В конце матча игра окончательно перешла на половину ворот сборной Макао, чем не могли не воспользоваться таджикские форварды.

На 83-й минуте Джахонгир Эргашев пробил точно в левый нижний угол ворот, получив передачу от Негматова.

На последней добавленной минуте матча Исмоилов оформил дубль, пробив точно мощным ударом извне штрафной в нижний правый угол ворот.

Но начало игры не было столь триумфальным для таджикской команды — вышедший на поле второй состав не мог разыграться в течение всего первого тайма.

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник у ворот Таджикистана, когда в самом начале второго тайма полузащитник сборной Макао Висиниу де Жесус Мораиш Алвеш воспользовался ошибкой таджикской защиты и вывел форварда Хо Ман Хоу один на один с вратарём Алишером Додовым.

Но удар игрока из Макао был предсказуемым — Додов отбил его на угловой.

Таджикская команда была усилена заменами во втором тайме и начала массированные атаки только ближе к середине второго тайма, которые в итоге привели к разгрому и единоличному лидерству в группе B.

Главный соперник Таджикистана в этой группе — сборная Кыргызстана — играет сегодня против Пакистана.

В финальную часть Кубка вызова АФК гарантированно проходит лучшая команда в каждой из пяти отборочных групп, а также две лучшие из занявших вторые места.

Если Кыргызстан одержит победу над Пакистаном, то центральноазиатское дерби между Кыргызстаном и Таджикистаном станет решающим противостоянием группы — этот матч пройдёт также в Бишкеке, 21 марта.

Таджикистан 3-0 Макао. Составы команд:

Таджикистан: 16. Алишер Додов; 3. Сохиб Саванкулов, 6. Давронджон Эргашев, 19. Ахтам Назаров, 23. Алексей Негматов; 2. Умеджон Шарипов (7. Фатхулло Фатхуллоев, 58′), 8. Нуриддин Давронов, 18. Джамшед Исмоилов, 44. Джахонгир Эргашев; 11. Фарход Тохиров (17. Дильшод Васиев, 74′), 12. Юсуф Рабиев (к) (22. Камиль Саидов, 40′).

Макао: 22. Леонг Чон Кит; 2. Хо Вай Тонг, 3. Лей Тин У, 6. Пауло Чанг Ченг Йеонг, 7. Чан Ман, 18. Вернон Вонг, 21. Эркулану Монтейру Соареш; 8. Че Чи Ман (29. Чао Вай Хоу, 88′), 12. Хо Ман Хоу, 17. Конг Ченг Хоу (11. Юрий Каючанг Капело, 63′), 19. Винисиу де Жесус Мораиш Алвеш (4. Леонг Сио Менг, 90+1′).

Голы: Исмоилов, 56′ (1:0), Дж. Эргашев, 83′ (2:0), Исмоилов, 90+3′.