Снимок экрана от 2013-04-29 11:19:56

Представители Баткенской области Кыргызстана встретятся с группой из Согдийской области Таджикистана, чтобы решить вопрос строительства дороги, которое привело к стычке на кыргызско-таджикской границе 27 апреля. Администрация Баткенской области оценивает ситуацию на границе как спокойную.

Строительство автотрассы в объезд таджикского анклава Ворух, окружённого Баткенской областью Кыргызстана, приостановлено до решения споров о том, где должна проходить дорога.

Власти Баткенской области, по словам пресс-секретаря администрации области Маматжана Бердишева, решили провести встречу с чиновниками из Согдийской области Таджикистана, чтобы договориться о дальнейшем строительстве участка дороги Ош—Исфана

Точная дата встречи пока не называется.

Строительные работы вызвали 27 апреля стычку между жителями Воруха и находящегося возле границы кыргызского села Ак-Сай.

Драка, в которой, по разным данным, участвовало 30—50 человек, произошла после того, как жители таджикского анклава возмутились тем, что строящийся Кыргызстаном новый участок автотрассы проходит по их территории.

Милиция разняла дерущихся и встала кордоном между двумя сторонами дерущихся — по данным интернет-редакции газеты «Вечерний Бишкек», один из милиционеров пострадал после того, как в него попал камнем кто-то из дравшихся.

По словам замминистра внутренних дел Курсана Асанова, в результате стычки пострадало восемь человек, которые сейчас находятся в больнице.

Вечером 27 апреля дорога, проходящая сквозь анклав, была заблокирована, но сегодня пункты погранконтроля работают в обычном режиме, а ситуация спокойная — пресс-секретарь Баткенской обладминистрации Маматжан Бердишев подтвердил это журналистам Kloop.kg.

Министерство внутренних дел возбудило три уголовных дела по этому инциденту — об этом в интервью радио «Азаттык» сообщил замминистра Асанов.

Программный директор радио «Ынтымак» Сабыр Абдумомунов, находившийся в момент столкновений на месте событий, также передаёт, что ситуация успокоилась и перешла под контроль милиции, но, как он сообщает в своём эккаунте на «Твиттере», «пока не все гладко».

Власти Кыргызстана начали строить этот участок дороги для того, чтобы была возможность проехать из Оша в Исфану, минуя таджикскую территорию.

Неспокойные анклавы

Ворух — единственный таджикский из трёх крупных анклавов, окружённых полностью территорией Кыргызстана.

Остальные два крупных анклава принадлежат Узбекистану и также периодически становятся причиной локальных противостояний.

Предыдущий подобный конфликт произошёл в январе, когда жители узбекского анклава Сох подрались с кыргызскими пограничниками из-за работ по электрификации контрольно-пропускного пункта на кыргызской стороне границы.

Тот конфликт закончился взятием на сутки в заложники группы кыргызстанцев, а также полным закрытием кыргызско-узбекской границы на два месяца.

На фото анклав Ворух. Автор: VolkerJacoby