2964987677_8ee66e5864_z
Блог на Kloop.kg «Мастерская слова» начал рубрику «Полезные советы». Редакции сайта понравилась идея, поэтому мы публикуем их первый пост о том, как надо готовиться к перелету с маленьким ребенком.

Оригинал опубликован на блоге «Мастерская слова».

Советом о том, как летать с маленьким ребенком в самолете, делится Асель Шерниязова:

1. Забронируйте заранее нужные места. Обычно на перелеты длительностью более 6 часов ребенку выдается люлька (baby bassinet), которая крепится к стенке у определенных мест.

Лучше заранее запросить и люльку тоже, так как может быть большое количество детей, и нужного количества люлек просто не будет. Если у вас отдельное место для ребенка, можно смело взять автокресло, большинство автокресел пригодны и для самолетов.

2. Если вам придется лететь транзитом и провести несколько часов в зале ожидания, лучше взять коляску с собой. Ее заберут у вас при посадке и вернут при выходе из самолета. Коляска не считается за отдельное место, и ее можно взять помимо основных багажных мест и ручных кладей.

3. При взлете и посадке у деток может закладывать уши. Для предотвращения этого нужно, чтобы ребенок сглатывал слюну. Это не проблема, если мама кормит ребенка грудью.

Если нет, то поможет соска или сок. Еще нам очень помогает густой йогурт (наподобие био-йогурта). Он достаточно густой, на вкус напоминает биолакт, и ребенок с удовольствием и долго сосет бутылочку при взлете и посадке.

Также, можно, если нет противопоказаний, закапать в нос сосудосуживающие капли для детей, что тоже предотвращает закладывание ушек.

4. Запросите заранее (при покупке билетов) еду для малышей. Практически все авиалинии предоставляют такую услугу бесплатно. Если вы берете свою еду и питье, запакуйте все в отдельные пластиковые пакетики, так будет удобно вам и легче при возможном досмотре вещей.

5. Если вы кормите ребенка, возьмите фартучек для кормления, чтобы не приковывать ненужные взгляды и обеспечить уединенную обстановку себе и малышу.

6. Обязательно возьмите сменные вещи для ребенка и для себя, в самолете всякое может случиться. Не забудьте про теплую кофточку или одеяло, в салоне может стать довольно прохладно.

7.
Максимально поите ребенка, чтобы не было обезвоживания. Возьмите как можно больше сменных пластиковых бутылочек, у вас не всегда будет возможность помыть их.

8. Если ваш ребенок смотрит мультики, заранее зарядите все свои гаджеты и загрузите их любимыми мультиками вашего малыша. Ни один наш перелет не обходится без iPad’a с Фунтиком, Карлсоном и Baby Einstein.

Также, отвлечь на время ребенка помогут новые игрушки, обычно мы покупаем для нашего сына конструкторы с множеством красочных деталей. Возьмите любимые книжки малыша.

9. Возьмите с собой несколько пластиковых пакетиков для мусора, когда летишь с ребёнком, гора мусора просто неизбежна.

10. Настройтесь на лучшее, но даже в самой сложной ситуации оставайтесь спокойны. Скорее всего людей, которые раздражаются непрекращающимся плачем и закатывают глаза от возмущения, вы больше никогда не увидите, так что просто не берите в голову :)

Присылать свои полезные советы или рекомендации вы можете авторам блога «Мастерская слова», или добавлять свои советы в комментариях.