Команда из Кыргызстана «Азия Микс» не прошла в полуфинал Высшей лиги Клуба весёлых и находчивых.

Игра первого четвертьфинала Высшей лиги КВН прошла 10 апреля в Москве. Команда из Кыргызстана «Азии Микс» набрала 12,2 балла и заняла четвёртое место среди пяти команд, участвовавших в игре.

Кыргызстанцам не хватило 0,5 балла, чтобы сравняться с занявшей третье место командой из Саратова, и 1,6 балла, чтобы обогнать лидеров игры — команду «Союз».

На результат команды особенно повлияли оценки за капитанский конкурс, на котором лидер «Азии Микс» Эльдияр Кененсаров представил «телефон iДжан S5, который очень полезен для азиата в Москве».

Один из судей — музыкант Николай Фоменко — поставил кыргызстанцам за эту шутку 1 балл из 3 возможных.

Самым выдающимся достижением «Азии Микс» — первой в истории независимого Кыргызстана команды в Высшей лиге — является пока участие в четвертьфинале, куда она выходит второй сезон подряд.

Сама команда написала на своей странице в «Фэйсбуке», что «боролась, как могла» за выход в полуфинал Высшей лиги КВН.

«Конечно, мы не отчаиваемся, ведь КВН это, прежде всего, позитивные эмоции и яркое шоу, мы надеемся, что благодаря нашему выступлению вы от души посмеялись или посмеетесь, посмотрев его по ТВ в ближайшее время!» — написала команда.

Телевизионная версия игры была показана российским Первым каналом вечером 20 апреля.

«Клуб веселых и находчивых» — популярная юмористическая игра, которая зародилась в СССР в 1961 году.

С 1964 года ее бессменным ведущим является Александр Масляков — сегодня он ведёт только Высшую лигу.

В конце 1971 года КВН закрыли за иронию над СССР, возрождена игра была уже в эпоху перестройки, в 1986 году и с тех пор является одним из самых популярных телевизионных шоу на пост-советском пространстве.