Разыскиваемый кыргызскими властями Азиз Батукаев был задержан 30 июня российской полицией в Грозном. Криминальный авторитет был объявлен в розыск после его незаконного освобождения из Нарынской колонии.

Первым о задержании авторитетного в криминальной среде Азиза Батукаева сообщило информагентство «ПраймКрайм» — согласно публикации, “вор в законе” был задержан 30 июня российской полицией в Грозном.

На сайте чеченского отделения полиции информация о задержании Батукаева не появлялась. Тем не менее, сотрудник пресс-службы МВД Кыргызстана Эрнис Осмонбаев подтвердил эту информацию в интервью Kloop.kg.

«Сейчас он находится на территории России. Его привезут после проведения совместных работ между правоохранительными органами двух стран, когда будут отправлены все документы для экстрадиции», — сказал Осмонбаев.

Освобождение Азиза Батукаева из Нарынской колонии — один из самых громких скандалов за последний год, который привел к отставке высокопоставленных чиновников из правительства.

Он вышел на свободу 9 апреля 2013 года — такое решение вынес Нарынский городской суд, опираясь на диагноз Батукаева — «острый лейкоз крови», поставленный специальной медкомиссией и врачом колонии строгого режима №24.

Видео: Освобождение Батукаева

Суд опирался в своём решении на 363-ю статью уголовного-процессуального кодекса, согласно которой заключенный может быть досрочно освобождён, если у него обнаружено тяжёлое заболевание. Батукаев оказался первым в истории Кыргызстана заключенным, которые смог выйти из тюрьмы по болезни.

Сразу после освобождения криминальный авторитет покинул Кыргызстан и отправился в город Грозный, столицу Чечни.

Реакция властей на освобождение

Генеральная прокуратура и члены парламента Кыргызстана были шокированы новостью об освобождении Батукаева. Депутаты создали спецкомиссию по изучению причин освобождения криминального авторитета.

По результатам своей работы парламентарии постановили, что освобождение Батукаева было незаконным и порекомендовали уволить пятерых членов правительства, омбудсмена и председателя Нарынского городского суда.

Своих должностей в итоге лишились вице-премьер по силовым вопросам Шамиль Атаханов и омбудсмен Турсунбек Акун, а позже добровольно подал в отставку и глава Госслужбы по исполнению наказаний Зарылбек Рысалиев.

Батукаев содержался в колонии строгого режима номер 24 (СИЗО-4) в городе Нарыне с 2008 года.

Он был приговорён Аламединским районным судом Бишкека к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за целый ряд статей, включая организацию массовых беспорядков и незаконное хранение оружия.

В том числе он обвинялся в убийстве в 2005 году депутата Тынычбека Акматбаева и нескольких чиновников, когда те приехали с визитом в колонию в селе Молдовановка.