Власти Кыргызстана опровергают приезд своей делегации в Душанбе на переговоры, как это было написано в таджикских СМИ. Страны сегодня должны обсудить приграничный конфликт, в ходе которого, по версии Таджикистана, погиб один гражданский с их стороны.

Таджикское новостное агентство «Азия-Плюс» распространило утром 10 июля сообщение со ссылкой на своей источник о том, что представители Кыргызстана прибыли в столицу Таджикистана, Душанбе, для переговоров по приграничному конфликту.

В ходе этого конфликта, который начался утром 10 июля, по версии Таджикистана, погиб один гражданский с их стороны и 8 человек были ранены, включая одного военного. При этом обе стороны отрицают выстрелы со стороны своих пограничников.

«Основное внимание при переговорах будет уделено вопросам расследования случившегося накануне инцидента в местечке Бедак джамоата Ворух города Исфара, где от пуль киргизских пограничников погиб гражданин Таджикистана, получили ранения двое таджикских пограничников и восемь мирных жителей, и недопущению подобных инцидентов впредь», — цитирует слова своего источника «Азия-Плюс».

Пограничная служба Кыргызстана опровергла информацию о переговорах в Душанбе и заявила, что она «не соответствует действительности».

По информации властей Кыргызстана, сегодня, 11 июля, планируется проведение встречи вице-премьер-министров обеих стран в таджикском городе Исфара.

«Одним из вопросов, запланированных для обсуждения, станет обстановка на кыргызско-таджикской государственной границе и меры по урегулированию пограничного инцидента, произошедшего 10 июля 2014 года», — сказано в сообщении пограничной службы Кыргызстана.

Сейчас, по информации пограничной службы Кыргызстана, перестрелка прекратилась, но обстановка на границе остаётся напряжённой.

«Азия-Плюс», наоборот, сообщает со ссылкой на таджикских местных чиновников, что еще одна стычка произошла утром 11 июля – по их сведениям, в ходе инцидента пострадали два жителя таджикского анклава Ворух.

Таджикистан, по сообщению пограничной службы Кыргызстана, потребовал 11 июля убрать кыргызский погранпост в селе Тамдык. Эта просьба встретила отказ со стороны главы Райымберди Душебиева, шефа кыргызской погранслужбы.

Две версии конфликта

По информации властей Кыргызстана, конфликт начался утром 10 июля из-за «неправомерных действий» со стороны местных жителей Таджикистана, которые хотели проложить трубопровод из реки Каравшин в село Бедак, таджикского анклава Ворух.

Чтобы предотвратить «неправомерные действия» кыргызские пограничники произвели несколько выстрелов в воздух — это спровоцировало стрельбу со стороны таджикских военнослужащих, которые находились недалеко.

Таджикские власти утверждают, что, наоборот, стрельба началась со стороны кыргызских пограничников, которые пытались помешать «мирным жителям», прокладывавшим трубопровод.

«Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих кыргызских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия», — говорится в заявлении МИДа Таджикистана.

Власти Кыргызстана отрицают выстрелы со стороны своих солдат.

«Кыргызские пограничники не применяют оружие в отношении гражданских лиц», — сказала пресс-секретарь кыргызской пограничной службы Гульмира Борубаева.

Официальный Кыргызстан пока не подтверждает, что в результате утренней перестрелки 10 июля есть погибшие.

«Как только Таджикистан официально подтвердит эту информацию, тогда мы сможем об этом говорить. На данный момент мы не получали официальных известий от таджикских коллег», — сказала пресс-секретарь.

МИД Таджикистана в своём заявлении сообщает, что в ходе перестрелки на месте погиб один гражданский с их стороны и восемь человек было ранено, включая одного пограничника.

Власти Таджикистана также отрицают выстрелы с их стороны.

На пике переговоров

Конфликты произошли на фоне переговоров между Кыргызстаном и Таджикистаном по приграничным вопросам, которые приобретали в последнее время компромиссный характер.

По итогам переговоров кыргызские власти должны были 10 июля возобновить строительство дороги в объезд таджикского анклава.

Это уже второй вооруженный конфликт между кыргызскими и таджикскими пограничниками в этом году.

Предыдущие стычки в начале января обошлись без жертв, но существенно осложнили отношения между двумя бывшими советскими республиками, которые до сих пор не делимитировали границы между собой после распада СССР.