Свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев признан виновным в расстреле демонстрантов во время революции 2010 года. Остальные чиновники приговорены к разным срокам — от 6 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Закончился длившийся почти три года судебный процесс по революции 2010 года. Приговор бывшим властям был озвучен 25 июля этого года.

Пожизненные сроки с лишением свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества получили:

  • свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев;
  • бывший начальник службы Государственной охраны и брат бывшего президента Жаныш Бакиев;
  • бывший премьер-министр Данияр Усенов.

Большие сроки получили:

  • экс-заместитель председателя Службы государственной охраны Данияр Дунганов — 25 лет лишения свободы;
  • сын экс-президента и бывший заместитель председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Марат Бакиев — 22 года лишения свободы;
  • экс-заместитель главы Службы государственной охраны Нурлан Темирбаев — 22 года лишения свободы;
  • экс-глава ГКНБ Мурат Суталинов — 20 лет лишения свободы.

По 10 лет лишения свободы получили:

  • бывший руководитель секретариата президента Оксана Малеваная;
  • экс-глава администрации президента Каныбек Жороев;
  • бывший генеральный прокурор Нурлан Турсункулов;
  • экс-государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку Эльмурза Сатыбалдиев.

Командир спецподразделения «Альфа» Алмаз Джолдошалиев приговорен к 6 годам лишения свободы.

Все оперативники «Альфы» и «Арстана» были оправданы из-за недоказанности их вины — это соответствует требованиям их адвокатов и просьбе гособвинения.

Дело в отношении бывшего министра обороны Бакыта Калыева прекращено в связи с истечением срока давности.

«Приговор объективен»

Адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев считает приговор «объективным» — об этом он заявил в интервью Kloop.kg.

«Я думаю, приговор объективен. […] Приговор был ожидаем. Мы и ранее с потерпевшими обсуждали все это. Они восприняли все нормально», — сказал он.

Однако, по словам адвоката, потерпевшие намерены подать апелляционную жалобу в отношении двух сотрудников «Альфы» — Расула Байтокова и Олега Ребенка.

«Суд при вынесении приговора должен был дать оценку роли каждого участника. Эти люди (Байтоков и Ребенок) дублировали приказы и координировали действия своих подчиненных», — сказал Жамансариев.

Приговор властям Бакиева не оставил без внимания и нынешний президент Алмазбек Атамбаев — он заявил, что считает судебный вердикт «очень важным».

«Массовое убийство кыргызстанцев режимом Бакиева стало большой трагедией для всех нас и оставило глубокие раны в сердцах. Уже ясно, что вокруг процесса будут продолжаться споры и обсуждения, но суд провел огромную работу и вынес свое решение, которое трудно будет комментировать без внимательного изучения его деталей», — цитирует президента его пресс-служба.

С приговорёнными пока связаться не удалось.

Смена власти в Кыргызстане произошла 7 апреля 2010 года, в ходе восстания были убиты более 80 человек и ранены более 1500.

После революции Бакиев и его близкие бежали из страны. Свергнутый президент сейчас находится в Беларуси, где он получил политическое убежище. Местонахождение его брата Жаныша и сына Марата пока неизвестно.