Компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows.

На презентации в Сан-Франциско американская корпорация показала операционную систему Windows 10, запуск которой намечен на 2015 год.

Windows 10 будет работать как на персональных компьютерах, так и на планшетах и телефонах. В официальном заявлении компании говорится, что «это не единый пользовательский интерфейс, под которым они (гаджеты — прим. редакции) будут работать — мы говорим о семействе одного проекта». Для всех версий операционной системы будет работать общий магазин приложений. Таким образом разработчикам не придется делать отдельные приложения под устройства с сенсорным экраном, если основная версия делается под ПК.

После неудачной Windows 8 в Microsoft решили сделать интерфейс, интуитивно понятный пользователям предыдущей ОС, Windows 7.

Tech-Preview_Start-menu

«Пуск» вернулся и преобразовался, и теперь содержит в себе «живые плитки» и быстрые ссылки на приложения. Также усовершенствован встроенный поиск Windows, который ищет результаты из Интернета. Кроме того в Windows 10 изменена мультизадачность, появилась возможность переключаться не только между открытыми приложениями, но и рабочими столами.

В самой Microsoft новую ОС называют их «самой всеобъемлющей в истории», а также подчеркивают большой акцент на корпоративных клиентов.

Напомним, последняя доступная на данный момент пользовательская версия Windows 8.1 была запущена в октябре прошлого года. Её, как и Windows 8, ругали за громоздкий и непонятный интерфейс.