Режиссер фильма-эпопеи «Курманжан Датка» Садык Шер-Нияз поделился на своей странице в Facebook волнениями по поводу предстоящего показа кинокартины в США в рамках престижной премии «Оскар».

Показ «Курманжан Датки» должен состоятся 4 ноября в голливудском кинотеатре «Египтянин» — по словам Шер-Нияза, кинокартину будет представлять актриса Шерон Стоун.

Оригинал записи опубликован на странице Шер-Нияза в Facebook:

Сижу и курю на пересечении улиц Санта Моника и черт его знает какой-то улицы. Это рядом с отелем такая специальная скамейка для курящих.

Сегодня была встреча с публицистами, которые нам помогают. Они сказали прямо: шансы на «Оскар» средние, и нужно поработать с прессой и организацией премьеры.

Есть хорошие новости: сама Шерон Стоун согласилась представить наш фильм на премьере в кинотеатре The Egyptian. Это, как утверждают они, привлечет внимание пишущих братьев.

Видео: Трейлер «Курманжан Датки»

Премьера — дело сложное, и нужно основательно подготовиться для показа в легендарном кинотеатре Беверли Хиллз.

Разобрались с арендой, приглашениями, с банкетом, парковкой, шампанским, икрой и еще нужно сделать кучу дел…

С какой-то тайной надеждой улавливаешь звонок мобильника среди шума проезжающих машин .

Звонит Жаныбек — сотрудник посольства Кыргызстана в США — и очень дипломатично объясняет, почему никто не может приехать на помощь в организации премьеры. Мы писали 15 дней назад выделить одного сотрудника для помощи в организации премьеры, ведь все-таки представляем страну.

Разрешение оказывается дает сам министр и наши бумаги рассматривается.

Вот и сижу курю. На пересечении Санта Моника и черт его знает какой-то улицы…

Обновление: комментарий посольства Кыргызстана в США о том, почему они не могут выехать для помощи в организации:

«Действительно, сотрудники посольства не могут выезжать в командировку без приказа МИД Кыргызстана. Посольство также направило обращение в МИД с просьбой разрешить вылететь как можно скорее. Между тем, сотрудники оказывают и готовы оказывать всю помощь дистанционно», — сообщило посольство через свой эккаунт на Facebook.

Официальный саундтрек к фильму «Курманжан Датка»

Видео: Реакция зрителей на премьерный показ «Курманжан Датки»

Обзор кино: «Курманжан Датка»

Видео: Режиссер «Курманжан датки» о том, как были потрачены деньги на фильм