Буквально на днях в социальных сетях была распространена отсканированная копия ID-карты 21–летнего кыргызстанца по имени Биллклинтонбек.

Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык»

Биллклинтонбек Мукаев родился 2 июля 1993-го, как раз в год, когда Билл Клинтон стал 42-м президентом США. Видимо, родители парня были ярыми фанатами американского президента.

Как только новость о парне с необычным именем появилась в Интернете, пользователи соцсетей начали активно обсуждать эту тему. Одни искренне жалели парня, осуждая его родителей за фантазию, другие стали предлагать варианты для желающих назвать своих чад необычно. Например, Баракобамабек — в честь нынешнего президента США Барака Обамы, или Хайдиклумгуль — в честь известной модели Хайди Клум. Особо остроумные пользователи Интернета посоветовали поискать среди кыргызстанцев и Путинбеков.

Между тем, это не первый случай, когда родители решают прославить своего ребенка с помощью имени. Так, в Бишкеке проживает мальчик Усама бен Ладен, названный своим отцом в честь террориста номер один.

Мода на необычные имена была в особенности принята во времена Советского Союза. Как правило, родители называли своих детей в честь видных деятелей СССР, а также праздников или крупных событий. Нередко можно было встретить людей с именами Москва, Съезд, Октябрь, (Мэлс или Мелис, которое расшифровывается как Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин), Совет, Космос, Марлис или Марлен, даже Индира Ганди (в честь индийского политического деятеля).

Иногда можно было встретить людей и вовсе с причудливым именем, например, Дукондор, что с кыргызского дословно означает — Магазины.

Кстати, многие бывшие распространенные имена в советское время получили новую расшифровку: Элина (электрификация и индустриализация), Эльмира (электрификация мира), Зарема (за революцию мира), Ренат (революция, наука, труд).

По словам доктора филологических наук, профессора Шералы Джапарова, родители в СССР называли своих детей именами вождей, чтобы они также, как Ленин, Сталин и другие политические деятели служили своей стране. «Но сейчас окраска таких имен изменилась, первоначальное значение многих из них утратилось», — говорит Шералы Джапаров, автор диссертации о кыргызских именах.

Профессор считает, что сейчас кыргызстанцы предпочитают выбирать имена с педагогической и созидательной направленностью, чтобы их дети были здоровыми, счастливыми и заботливыми.

Особенно популярными в наши дни стали имена Жазгуль и Барсбек. Первое имя означает приход весны, а также процветание, развитие кыргызского народа. Барсбеком же называют в честь кагана енисейских кыргызов.

Креативные родители есть не только в Кыргызстане. В соседнем Казахстане живут Антиятульхади, Сакадин, Есфирь, Инайя и даже мужчина по имени Акпантокпантураркожа. В Беларуси живут люди с весьма необычными сочетаниями фамилий и имен, например, такие как Детская (фамилия) Сандалия, Железный Лев , Могучая Любовь. Есть женщины с именами Зима, Лето, Весна и даже Революция и Перестройка. Видимо, последнее имя стало модным в период развала СССР.

В Гонолулу на Гавайях живет девочка, чьем имя состоит из 102 букв: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао.

Особой оригинальностью отличилась российская семья, назвав своего сына странным сочетанием букв и цифр — БОЧРВФ260602. Аббревиатура БОЧРВФ расшифровывается как «биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых». А странный шестизначный набор цифр обозначает дату рождения мальчика: 26 июня 2002 года.

Модой на причудливые имена охвачены даже звезды. Актриса Гвинет Пэлтроу назвала свою дочь Apple (в переводе с английского — яблоко), а Николь Кидман – Sunday Roze (Воскресная Роза).

Желая выделить своего ребенка из толпы, родители дают своим детям необычные, а порой странные имена. При этом они совсем не задумываются о том, что это может травмировать психику ребенка.

ChS