Смомента убийства 19-летней студентки Камилы Дуйшебаевой прошел почти год, но дело по нему можно на милицейскомм сленге назвать «висяком». В деле имеется несколько странных обстоятельств, наталкивающих на определенные выводы.

Оригинал репортажа опубликован на сайте радио «Азаттык».

Депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова распространила заявление, в котором задает Министерству внутренних дел несколько«неудобных»​ вопросов по делу об убийстве Камилы Дуйшебаевой.

Убийство 19-летней студентки Камилы Дуйшебаевой до сих пор остается нераскрытым, хотя правоохранительные органы рапортуют о том, что следствие ведется. По делу допрошено несколько сотен человек, но убийца или убийцы до сих пор не найдены. Преступник умело скрыл все следы или кто-то заинтересован в том, чтобы дело так и осталось нераскрытым?

В начале года депутат парламента Ширин Айтматова встретилась со следователем ГУВД Чуйской области по вопросу, касающемуся убийства Камилы Дуйшебаевой, и мероприятиям, проводимым правоохранительными органами по раскрытию этого резонансного дела.

По сообщению самой Айтматовой, в процессе встречи она особо обратила внимание следователя на то, что вход в мобильное приложение WhatsApp c телефона Камилы Дуйшебаевой был зафиксирован почти через 2 месяца после ее смерти.

«Следует отметить, что самим следствием особый упор был сделан на попытке получения архивированной переписки покойной в приложении. Для чего органами внутренних дел были приглашены технические специалисты из Малайзии», — сообщила депутат Айматова.

Камила Дуйшебаева была убита в марте, а вход в WhatApp с ее аккаунта зарегистрирован в мае.
Камила Дуйшебаева была убита в марте, а вход в WhatApp с ее аккаунта зарегистрирован в мае.

Кстати, специалисты из Малайзии не принесли пользы следствию, так как вся переписка студентки была удалена, по утверждению правоохранительных органов, работником «Тазалыка», который случайно нашел телефон.

Ранее отец Камилы Эшмамбет Дуйшебаев говорил, что «со слов сотрудников уголовного розыска УВД Чуйской области, мобильный телефон погибшей был найден сотрудником компании «Тазалык» 19 марта, SIM-карта была выброшена и вся информация с телефона была стерта. А позже мобильный аппарат Камилы был найден следователями по регистрационному номеру мобильного аппарата». Это означает, что мобильный аппарат, принадлежавший Камиле Дуйшебаевой, находится в руках правоохранительных органов в качестве вещдока. А SIM-карта была восстановлена следователем.

По информации депутата Айтматовой, несколько дней назад, аккаунт в WhatsApp, зарегистрированный с номера Камилы Дуйшебаевой, странным образом пропал.

«Возможно, аккаунт был удален? Технически удаление аккаунта с приложения производится с использованием мобильного аппарата или SIM-карты, с которой изначально была осуществлена регистрация. Не значит ли это, что постороннее лицо пытается уничтожить важнейшие улики, необходимые для расследования нашумевшего убийства молодой девушки?», — задается вопросами Айтматова.

При этом она отмечает, что приложение WhatsApp автоматически удаляет фотографию пользователя и статус в случае, если пользователь не входил в данное мобильное приложение в течение 45 дней.

Странные инсинуации с аккаунтом Камилы Дуйшебаевой только больше запутывают общество, внимательно снаблюдающее за ходом следствия. Кто удалил аккаунт Камилы Дуйшебаевой в WhatsApp, если она сама мертва, а SIM-карта и телефон находятся у органов следствия?

В поисках ответа на этот вопрос депутат просит МВД КР предоставить информацию о тех, кто имеет доступ к вещественным доказательствам по этому делу, для установления личности воспользовавшегося мобильным телефоном для удаления регистрации в WhatsApp.

Ширин Айтматова просит считать свое заявление официальным депутатским запросом в МВД КР, а также в очередной раз обращается с просьбой о предоставлении контактных данных специалистов, приглашенных из Малайзии для оказания содействия МВД КР по техническим вопросам.

Напомним, по делу об убийстве Камилы Дуйшебаевой, по информации МВД, было допрошено 400 свидетелей. Свои показания давал и родственник экс-генпрокурора Аиды Саляновой – Калыйбек Салянов, лично знакомый с Камилой Дуйшебаевой.

Упоминание его имени в рамках этого дела вызвало большой резонанс в обществе, но в декабре МВД распространило сообщение, согласно которому Калый Салянов не имеет никакого отношения к убийству студентки и проходит по делу только в качестве свидетеля.

До сегодняшнего дня правоохранительные органы, занимающиеся расследованием этого резонансного дела, только усыпляют внимание общества обещаниями о скором раскрытии и пожимают плечами в ответ на неудобные вопросы по этому делу.

Возможно, милиция усиленно работает над раскрытием убийства Дуйшебаевой, но на сегодняшний день в деле вопросов намного больше, чем ответов. Самым главным, опять же, остается: кому и почему выгодно скрывать переписку студентки в приложении WhatsApp? Видимо, содержание ее переписки, которая, к сожалению, удалена чьими-то «нечистыми» руками, могло пролить свет на многие громкие обстоятельства этого преступления.