Адвокаты Хусанбай Салиев и Валерьян Вахитов осмотрели в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) материалы дел, которые были изъяты у них во время обыска. Юристы провели около четырех часов в здании спецслужб, материалы им не вернули.

Осмотр изъятых у адвокатов вещей проходил 1 апреля в здании ошского ГКНБ — юристы Салиев и Вахитов попросили вернуть им изъятые материалы по уголовным делам, которые они сейчас ведут.

По словам Салиева, сотрудники ГКНБ сами пригласили их для осмотра материалов. Следственное мероприятие продолжалось в течение четыре часов, но материалы юристам так и не вернули.

«Осмотр продолжался несколько часов в присутствии двух понятых. Был осмотрен 21 диск с различными записями и составлен протокол. Затем осмотренные диски вновь опечатали, и они остались у следователя», — сказано в сообщении, которое разослали юристы.

Они заявили, что осмотр материалов со стороны спецслужб является нарушением адвокатской тайны. Юристы добавили, что мероприятие в здании ГКНБ не было допросом — против Салиева и Вахитова нет возбужденного уголовного дела.

«Адвокаты попросили вернуть материалы, в том числе диски с записями по делам Дильера Джумабаева и Рашота Камалова, так как адвокаты представляют интересы этих граждан в судах и следствии. В эти дни проходит суд по делу Дильера Джумабаева и для осуществления полноценной и эффективной защиты адвокаты нуждаются в материалах дела», — сказано в сообщении.

В пресс-службе ГКНБ сказали Kloop.kg, что изъятие материалов у адвокатов «было проведено на законных основаниях», от каких-либо других комментариев в ведомстве отказались.

Осмотр вещей в Госкомитете национальной безопасности проводился спустя пять дней после обысков в ошском офисе правозащитной организации «Бир Дүйнө» и в домах юристов организации Хусанбая Салиева и Валерьяна Вахитова.

Обыски в Оше

Обыски в домах юристов и в офисе «Бир Дүйнө» проходили вечером 27 марта. В ходе обыска, по словам адвокатов, были изъяты рабочие ноутбуки и материалы уголовных дел, которые они ведут.

По словам самих Салиева и Вахитова, никаких обвинений им предъявлено не было, а обыски проводились по уголовному делу, возбужденному в отношении американского журналиста Умара Фарука.

На следующий день после обысков Совет адвокатов Кыргызстана подал жалобу в Генеральную прокуратурой, назвав обыски «незаконными», и потребовал от надзорного органа предпринять «строгие» меры в отношении сотрудников спецслужб.

В ГКНБ настаивают на «законности» обысков. Однако там не привели конкретных ссылок на юридические нормы, согласно которым они считают обыск «законным».

«[…] проведение обысков по месту жительства и работы Вахитова В.А. и Салиева Х.К. были законными и в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Все действия сотрудников ГКНБ были правомерными согласно законодательству Кыргызстана», — утверждают в пресс-службе ведомства.

ГНКБ еще раз заявил, что санкция на обыск в домах юристов Валерьяна Вахитова и Хусанбая Салиева была получена по решению Ошского городского суда. Спецслужбы сообщили, что в домах адвокатов были найдены «материалы религиозного содержания».

Спецслужбы утверждают, что Умар Фарук подозревался в «экстремизме». При задержании у него нашли материалы дела, возбужденного против лидеров «Хизб-ут-Тахрира» и «отдельных представителей террористических группировок».

«[У Фарука были найдены] также DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера, с призывами к «джихаду» и межрелигиозной розни», ― говорится в пресс-релизе ГКНБ.

По словам корреспондента Kloop.kg в Оше Шохруха Саипова, Фарук находился в Оше с 15-16 марта и занимался сбором материалов для статей о межэтническом конфликте, произошедшем в июне 2010 года, а также о людях, которые отправляются воевать в Сирию.

Фарук является внештатным репортером и пишет для таких американских и международных изданий, как «Уолл Стрит Джорнал», «Лос-Анджелес Таймс» и «Аль-Джазира».

Сам Фарук 29 марта был депортирован из Кыргызстана.

«Опасный» прецедент

Глава «Бир Дүйнө» Толекан Исмаилова назвала обыски в домах Вахитова и Салиева и в ошском офисе организации «нападением на беспристрастных юристов».

«Валерьян Вахитов и Хусанбай Салиев долго работали, нашли с коллегами, юристами, что до сегодняшнего дня в Кыргызстане нет института, который давал бы заключения по тому, какие материалы экстремистские. Почему-то находя у людей какие-то книги и брошюры, ГКНБ считает, что они экстремисты, отчитываются, что это борьба с экстремизмом», — заявила она.

Исмаилова добавила, что обеспокоена давлением со стороны спецслужб, которые «до сих пор остаются закрытыми».

Член Совета адвокатов Нурбек Токтакунов заявил, что ГКНБ, проведя обыски в домах адвокатов, создали «опасный прецедент» и нарушили «неприкосновенность адвокатов» и «независимость адвокатской деятельности».

«Они просто пришли сводить свои личные счеты. Пришло время объединятся. Если сегодня нас начали обыскивать, то завтра начнут сажать и пытать, пока не поздно всем адвокатам надо объединиться», — заявил Токтакунов.

Фото: агентство «Турмуш»