Министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов объявил об отмене санитарно-карантинного контроля на кыргызско-казахской границе.

Панкратов заявил об отмене санитарного контроля на заседании правительства Кыргызстана 28 июля — упразднение контроля на кыргызско-казахской границе произошло в преддверии вступления страны в Евразийский экономический союз.

По словам министра экономики, Казахстан принял решение об отмене санитарно-карантинного контроля на границе после визита кыргызской делегации в Астану.

Ранее, в начале июля 2015 года, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев заявлял, что отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля на границе произойдет после вступления в силу соответствующего решения Совета Евразийской экономической комиссии.

«Отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы произойдет с даты вступления в силу решения совета ЕЭК об одобрении результатов оценки соответствующих систем контроля Кыргызстана», — цитирует Досаева казахстанское информационное агентство «New Times».

Министр ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерий Корешков заявил 13 июля о полной готовности Кыргызстана к открытию границ. Комиссия во главе с Корешковым в течение нескольких проверяла пограничные, фитосанитарные, санитарные, таможенные и ветеринарные пункты в Кыргызстане.

«Кыргызстан выполнил все возложенные требования [по подготовке границ к открытию], за уточнением некоторых вопросов», — цитировала Корешкова пресс-служба правительства.

Открытие границ произойдет после того, как все страны-члены Евразийского экономического союза согласуют Договор о присоединении Кыргызстана к интеграционному объединению.

По данным замминистра иностранных дел Аскара Бешимова, Россия, Армения и Белоруссия уже согласовали ратификацию документа, и остался только Казахстан.

Россия уже одобрила вступление Кыргызстана в ЕАЭС — в начале июля Госдума, а затем и Совет Федерации, ратифицировали соответствующие документы, а 13 июля российский президент Владимир Путин подписал их.

Парламенты Белоруссии, Армении и Казахстана также ратифицировали документы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС, но главы государств пока не подписали их.

По словам кыргызского министра экономики Олега Панкратова, после полной ратификации, документы должны будут поступить в банк документов Евразийской экономической комиссии и затем уже Кыргызстан сможет считаться полноправным членом союза.

Вступление в ЕАЭС

Евразийский экономический союз — интеграционное объединение, образованное Россией, Казахстаном и Белоруссией. С 1 января 2015 года туда также входят Кыргызстан и Армения.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал договор о вступлении в ЕАЭС 23 декабря 2014 года, но при этом заявил, что полноценным членом союза страна станет лишь в мае 2015 года.

Кыргызстан начал процесс вступления в союз весной 2011 года. В мае 2014 года страна начала выполнять пункты Дорожной карты по вступлению ― всего 181 пункт. Осенью того же года экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев назвал этот процесс «приоритетом» внешней политики страны.

Предполагалось, что Кыргызстан должен был стать полноправным участником ЕАЭС 8 мая 2015 года, но в конце апреля премьер-министр Темир Сариев заявил, что вступление в союз «затягивается».

Власти Кыргызстана должны были выполнить список из 181 пункта Дорожной карты для вступления в ЕАЭС — принять соответствующие законы, нормативно-правовые акты, переоборудовать таможенные и пограничные пункты.

Переговоры по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз, образованный Россией, Белоруссией и Казахстаном, начались в 2011 году и вызвали массу споров в стране.

Сторонники интеграции Кыргызстана с ТС считают, что предпринимателям Кыргызстана откроются огромные рынки сбыта в Казахстане и России.

Противники опасаются банкротства бизнесменов, которые занимаются реэкспортом товара из Китая в СНГ, а также усиления политического влияния России на Кыргызстан.

В преддверии вступления Кыргызстана в ЕАЭС, президент Алмазбек Атамбаев съездил в турне по Европе, где он встречался с главами государств и участвовал в бизнес-форумах. Он заверил европейских бизнесменов, что Кыргызстан будет «ключиком» на рынки ЕАЭС и Китая и призвал их вкладывать инвестиции в страну.