Рэппер Медербек Ырсалиев, соавтор проекта RAP View, представил очередной трек. На этот раз он посвящен попытке Управделами Жогорку Кенеша закупить новые кресла для депутатов на общую сумму 2,6 млн сомов.

Внимание! В тексте песни присутствует ненормативная лексика. Если вы считаете, что просмотр этого видео может как-то навредить вам, пожалуйста, воздержитесь от просмотра.

Заявка на покупку новых кресел для Жогорку Кенеша появилась на сайте госзакупок 8 октября — Управление делами парламента собиралось потратить 2,6 млн. сомов — по 22 350 сомов на каждое кресло.

Сразу после появления заявки пользователи социальных сетей запустили кампанию «#120кресел» — они выкладывали фото своих рабочих мест с призывом протестовать против покупки кресел для нового парламента.

Некоторые действующие депутаты и те, кто прошли в парламент VI созыва, тогда тоже высказались против смены кресел за такую сумму.

Уже 11 октября на сайте avaaz.org появилась петиция, в которой её авторы призывали потратить 2,6 млн. сомов на покупку медикаментов и оборудования для лечения больных раком, вместо расходов на новые кресла.

13 октября на сайте госзакупок появилось объявление об отмене тендера на закупку кресел для депутатов нового созыва.

Причиной отмены тендера значился первый пункт статьи 31 закона «О государственных закупках», в котором говорится:

«Закупающая организация может отменить процедуру государственных закупок в любое время до заключения договора, если отпала необходимость в дальнейшем приобретении».

Выпуски RAP View, созданные при технической поддержке Kloop:

Выпуск 4: о беспредельщиках на дорогах

Выпуск 3: Как Кыргызстан тратит деньги ЕАЭС

Выпуск 2: О беспорядках в селе на берегу Иссык-Куля

Выпуск 1: О задержании Коркмазова и Нарымбаева