Пользователи социальных сетей начали кампанию против «эксплуатации» дельфинов в передвижном дельфинарии. Он впервые откроется в Бишкеке в конце декабря.

Пользователи кыргызского сегмента социальной сети Facebook выступили против открытия и работы передвижного дельфинария в Бишкеке.

Первый в Бишкеке дельфинарий откроется на пересечении улиц Байтик Баатыра и Южной магистрали в конце декабря 2015 года при поддержке мэрии города.

«С дельфинами это другая история! Не ходите туда!!! Дельфинов на свободу!», — пишет пользователь Facebook Эркинбек Койчуманов

Другая пользовательница называет организаторов дельфинария «живодерами».

«Пожалуйста, если вы действительно любите дельфинов не ходите. Не поддерживайте живодеров деньгами», — пишет она.

Пользователи социальной сети Twitter, наоборот, активно шутят над ситуацией вокруг дельфинария.

«Вот вы не пойдете в дельфинарий, и дельфиноводам будет не на что кормить дельфинов, и дельфины умрут. Из-за вас», — пишет пользователь altynai_dju.

Другой пользователь в шутку предложил защитникам животных устроить митинг и разрушить дельфинарий.

«Давайте устроим митинг. Разрушим дельфинарий. А дельфинов в ИК [озеро Иссык-Куль] выпустим. А? Давайте? Ну че вы?», — пишет пользователь Farik_asadov.

Возмущения читателей были одновременно опубликованы на сайтах местных информагенств vb.kg и «АКИпресс».

«Мировая общественность отказывается поддерживать заточение дельфинов. Люди понимают, что держать в неволе таких умных существ, которые ценят семейные узы и знают, что такое любовь и забота, просто негуманно», — пишет читатель.

Представившийся организатором дельфинария Тарас Жимарев в интервью корреспондентам Kloop.kg рассказал, что дельфины, которых привезут в Бишкек, могут жить только в неволе.

«Потому что людям делать нечего и пишут всякие гадости. Мы очень часто сталкиваемся с тем, что люди не понимают, что эти животные рождены в неволе. Если их отпустить в природу, они через два дня погибнут. А здесь за ними ухаживают и кормят. Здесь вода абсолютно по химсоставу не отличается от морской», — сказал он.

IMG_0454

IMG_0457

Летом 2015 года казахстанские пользователи интернета обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой запретить передвижные дельфинарии — 10 тысяч человек тогда подписали петицию к главе государства.

По словам авторов петиции, из-за перевозок дельфины начинают болеть и умирают.

Согласно данным проекта Save Dolphins, передвижные дельфинарии запрещены во всех странах мира, кроме России, Казахстана, Белоруси и Индонезии.

В законодательстве Кыргызстана также нет норм по уходу и содержанию морских млекопитающих.

Видео: Анастасия Стрельникова