За скафом в карман не полезет — это, на мой взгляд, про многих пользователей соцсетей. На любое событие, новость, повод и неповод готов большой жирный скаф.

Оригинал поста опубликован в блоге Азизы Мурзашовой.

Это заметно в век технологий и 24-часового присутствия в соцсетях. Мысли перестали быть личными, а стали достоянием общественности. Мы перестали вести личные дневники, а пишем о сокровенном для всех друзей-подписчиков. И все мысли: и положительные, и отрицательные у всех на виду в наших постах/блогах/твитах. И наполнилась наша страна экспертами, жаль только больше диванными, чем реальными… и наполнились соцсети скафом.

Не путайте пожалуйста скаф с критикой. Критика — это аргументированно, конструктивно, логично и резонно. Обоснованная критика помогает пересмотреть взгляды на какие-либо вещи, начать решать проблему и менять к лучшему существующее положение вещей. Пример качественной критики: всем известная история о баснословно дорогих депутатских креслах, которые не купили из-за большой волны критики в соцсетях — отличный пример пользы общественного порицания.

В свою очередь, скаф — это сотрясение воздуха, попытка обратить на себя внимание, скаф ради скафа. Люди, изрыгающие скаф, на мой взгляд, по жизни чем-то недовольны, раздражены и в целом не удовлетворены. В первую очередь таких людей искренне жаль, потому что у людей счастливых и самодостаточных нет времени/желания делиться в соцсетях очередным негативом и «экспертным» мнением, как нужно было бы поступить, чтобы было лучше. В качестве примера хочу поделиться своими наблюдениями в соцсетях.

Установили в декабре 2015 года елку на площади, украсили украшениями в национальном колорите и сделали подсветку здания «Илбирса»… Но и тут, конечно же, нашлись недовольные и оскорбленные. Нашлись те, кому не понравилось сочетание национальных узоров и звезды на верхушке, потому что «звезда — это пережиток СССР и символ подчинения Кыргызстана Россией», кто-то был недоволен тем, что елка — это каркас с «зеленой фигней», а не елка с натуральными елочными ветками, а если бы были использованы натуральные ветки, нашлись бы гринписовцы, осуждающие за небрежное отношение к природе.

Особо ярые гомофобы увидели в разноцветной подсветке зданий на площади символы ЛГБТ, а эксперты по экономике, конечно, подсчитали общий бюджет новогодних стараний и осудили мэрию в расточительстве и нерациональном использовании бюджета. А если бы всего этого не было, был бы скаф из-за того, что наша мэрия — самая лажовая мэрия на свете и у нас самая убогая подготовка к праздникам. Вот такой яркий пример глупого и необоснованного скафа.

Ещё один пример скафа ради скафа — это нездоровая реакция на новость о том, что дочь Алмазбека Атамбаева, Алия Шагиева, пожертвовала 200 тысяч сомов детям с синдромом Дауна. Казалось бы, нужно восхищаться поступком 19-летней талантливой и не по годам мудрой девушки. Но нет же, нашлись недовольные, которые скептически отнеслись к благородному поступку и разглядели в этом самопиар. Этим людям хочется сказать одно: «Делайте добрые дела, занимайтесь благотворительностью и пиартесь, пиартесь сколько влезет. НО сделайте хоть что-нибудь!»

Иногда прокручивая ленту соцсетей, поражаешься как много скафнюков в нашем обществе. Они всегда всем и всеми недовольны: погода, внутренняя и внешняя политика страны, рост цен на нефть, зажравшиеся депутаты, хитрые коммерсанты, чиновники — коррупционеры, мырки, приезжие, уехавшие из страны, гаишники, унылость города Бишкек, наличие понтов, отсутствие вкуса, обновления в той или иной соцсети, другие обыватели соц сетей и т.д. и т.п. И во всех бедах: маленькая зарплата, отсутствие работы, нехватка денег на покупку жилья, мусор в городе (хотя мусорят сами люди) виноваты президент/правительство/депутаты/мэр.

Виноваты все, только не скафнящий человек. Ведь он такой замечательный, и так несправедливо обделен, обижен и недооценен. Скафнюки готовы высказать свое отношение к любому событию, написать свое экспертное мнение по любому вопросу, поделиться решением любой проблемы, будь то чья-то личная жизнь или натянутые отношения между странами.

Но одно отличает всех скафнюков — это принцип «больше слов, меньше дела». Они готовы 24 часа 7 дней в неделю делиться своей «мудростью», но только не действовать и не делать что-то конкретное. Поэтому эти люди смешны и безобидны.

Если вы столкнетесь со скафнюком в комментариях к вашей публикации, улыбнитесь и мысленно (только мысленно) пошлите на все четыре стороны, помня об известном высказывании «haters gonna hate» (ненавистники продолжат ненавидеть), в нашем случае «скафнюки gonna скафнить» :) А если в вас проснется желание поскафнить, подумайте, кто будет выглядеть глупо в итоге… или (внимание, лайфхак от Азизы), найдя грамотные аргументы, превратите скаф в конструктивную критику. И главное — Just do it! — недовольные президентом, станьте сами президентом ?