В парламент Кыргызстана внесен законопроект, предусматривающий в день пятничного намаза продление обеденного перерыва до двух часов — с 12.30 до 14.30. Противники инициативы напоминают парламенту, что Кыргызстан — светское государство.

Оригинал материала опубликован на сайте «Азаттык»

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов заявляет, что законопроект разработан в целях защиты прав работников государственных органов и частных предприятий.

Противники законопроекта отмечают, что светское государство регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм.​

В чем необходимость?

Депутат фракции «Онугуу-Прогресс» Тазабек Икрамов вместе с другими поправками в Трудовой кодекс предлагает узаконить право граждан на совершение пятничного намаза. В законопроекте говорится, что в Кыргызстане 80 процентов населения являются мусульманами. Обеденный перерыв в пятницу предлагается продлить до двух часов — с 12.30 до 14.30. По его словам, «даже если мы не закрепим это законодательно, люди будут ходить на пятничный намаз»:

— Многие поддерживают законопроект. Мы предлагаем лишь продлить на час обеденный перерыв в пятницу. Так, по часу в год набегает всего-то двое суток. У нас много и без того праздников, на мой взгляд, неуместных. Лучше потратить это время на богоугодные дела.

Духовное управление мусульман Кыргызстана поддерживает проект закона. Заместитель муфтия Акимжан Эргешов сообщил, что проинформирован о внесении в парламент данного документа:

— Мы ознакомились с поправками в Трудовой кодекс. В нем предусматривается упорядочить рабочее время. Было бы правильно проработать и принять законопроект. Что плохого в том, что люди будут читать намаз? И без этого люди ходят на намаз, было бы хорошо все это узаконить. Верующие должны соблюдать требования религии, но при этом вынуждены нарушать законы, получать замечания от руководства, они теряют деньги и работу. С принятием законопроекта мы привели бы в соответствие распорядок работы.

Кыргызстан — светское государство

Журналист Баяна Кулова против продления обеденного перерыва по пятницам. Она отметила, что в светском государстве существует определенный режим работы и его необходимо придерживаться всем:

— Я тоже мусульманка, я тоже отправляю исламские религиозные ритуалы, уважаю их. Но считаю неправильным сокращать рабочий день из-за пятничного намаза. В учреждениях есть специальные места для совершения намаза, где можно все это делать. Пусть читают в кабинетах или с коллективом. Тем более у депутатов есть условия, пусть читают в своих кабинетах. И без этого после обеда в пятницу депутатов днем с огнем не найдешь. В учреждения придешь за справкой, а многих специалистов нет, не говоря о руководстве.

Семь раз отмерь

Адвокат Нурдин Асанов считает, что депутаты должны семь раз отмерить, прежде чем принимать решение. По его словам, в Кыргызстане есть свобода религий, поэтому неправильно, если какая-либо конфессия или течение будет настаивать на принятии своих предложений в законодательном порядке:

— Кыргызстан — светское государство, такая норма включена в Конституцию. Если завтра другая конфессия решит внести изменения в закон, что мы будем делать? Наше государство считается многоконфессиональным и многонациональным. Конечно, с правовой точки зрения нет никакого запрета, но мы должны соблюдать нормы Конституции. У нас есть православные, католики, сектанты. Исламская религия делится на суннитское и шиитское течения, поэтому нельзя, чтобы каждый требовал принятия своих предложений, должна быть государственная политика.

В Казахстане обеденный перерыв длится два часа, в России — полтора. В некоторых арабских странах пятница считается нерабочим днем.

Поправки в закон о продлении в пятницу обеденного перерыва внесены в парламент, документ будет вынесен и на общественное обсуждение. Ранее депутат прошлого созыва Турсунбай Бакир уулу инициировал законопроект об объявлении пятницы нерабочим днем, но он не был поддержан.