Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил в поздравительной речи на 9 мая, что в России «поднимают голову современные фашисты-скинхеды». Эти слова были сказаны после случая с избиением граждан Кыргызстана в Москве.

Кыргызский президент Алмазбек Атамбаев упомянул в своей речи на 9 мая «современных фашистов-скинхедов», которые, по его словам, «поднимают голову» в России.

Атамбаев призвал граждан России помнить о том, что кыргызские семьи в годы Великой Отечественной войны «делились с беженцами из России последним куском хлеба и одеждой».

«[Кыргызские мигранты в России] вправе ожидать со стороны россиян более уважительное отношение, хотя бы немного похожее на то, какое проявляли кыргызы к беженцам из России в трудные годы войны», — заявил президент.

Он добавил, что после распада СССР «сотни тысяч кыргызов вынуждены работать в России из-за развала промышленности и агросектора».

«[Мигранты] не просят, чтобы их даром кормили или дали бесплатно крышу над головой. Они вынуждены зарабатывать там деньги для себя и своих семей, внося при этом свой посильный вклад в экономику России», — сказал глава государства.

Избили «за нацию»

Эти слова Атамбаева прозвучали после случая с нападением на кыргызских мигрантов в московском метро. Напавшие на кыргызстанцев называли себя «скинхедами» и сказали во время допроса, что избили мигрантов «за нацию».

Официальный представитель МВД Кыргызстана в России Аскат Алиев сказал тогда в интервью Kloop.kg, что после нападения против «скинхедов» возбудили дело по статье «хулиганство» Уголовного кодекса России.

«Потерпевшие действительно наши граждане, которые работают в Москве», — сказал он. Состояние пострадавших оценивается как «хорошее».

Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило после инцидента, что кыргызские дипломаты в России попросили у следователей взять уголовное дело под особый контроль.

«Пострадавшие граждане КР отказались от госпитализации, состояние их здоровья удовлетворительное, также сотрудниками посольства поддерживается постоянная связь с ними», — сообщило Министерство иностранных дел Кыргызстана.