Правоохранительные органы задержали работника мечети с марихуаной в селе Бостери Иссык-Кульской области. Задержанный уже имеет судимость за кражу, а в начале июня его задерживали за хранение наркотиков.

Иссык-кульские милиционеры 22 июня задержали священнослужителя с марихуаной. Начальник пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов сказал, что работник мечети ранее был судим.

«Он в мечети служит, там он за порядком следил, совершал пятикратный намаз. Ранее неоднократно был судим за кражу, но продолжал работать. Потом 9 июня текущего года был задержан с 53 граммами марихуаны. После он был отпущен решением суда под подписку о невыезде», — сказал он.

По словам Усубакунова, священнослужитель повторно был задержан со 185 граммами марихуаны.

«Сейчас он в изоляторе временного содержания. Решением суда его оставят под арестом или [отпустят] под подписку о невыезде. Это всё суд решит, сейчас ведётся следствие», — добавил он.

Теолог Кадыр Маликов считает, что, если эта информация правдива, то нужно «очищать ряды священнослужителей».

«Информация должна подтвердиться о его причастности к наркотикам. Если же выяснится о его причастности, то надо очень жестко чистить ряды священнослужителей уже не на предмет знания шариата, а на предмет этической духовности», — сказал он в интервью Kloop.kg.

Специалист по работе с молодежью Духовного управления мусульман Кыргызстана Данияр Мурадилов считает, что «шайтан искушает всех без исключения».

«Было бы более нормальным, если бы он так не поступал, так как он священнослужитель. Но я сомневаюсь, что он настоящий священнослужитель. Не знаю вообще, можно ли работать в мечети, если раннее судим. Но думаю, нет, потому что, когда я устраивался, то приносил бумагу о несудимости», — сказал он.