Турецкие СМИ сообщили, что среди 30 задержанных, подозреваемых в организации теракта в стамбульском аэропорту 28 июня, двое — граждане Кыргызстана. Государственная регистрационная служба считает, что преступники могли использовать поддельные кыргызские паспорта.

По данным информагентства Sondakika, у двоих задержанных полиция 4 июля нашла кыргызские паспорта.

«Полиция задержала 25-летнего К.В с российским и кыргызским паспортами и 35-летнего Ф.М.И с кыргызским гражданством и украинским видом на жительство», — написало издание.

Всего, по данным турецких СМИ, по подозрению в организации стрельбы и взрывов в турецком аэропорту имени Ататюрка были задержаны три десятка человек, и половина из них — иностранцы.

Пресс-секретарь Государственной регистрационной службы Мелис Эржигитов сообщил Kloop.kg, что ведомство направило запрос в правоохранительные органы Турции, чтобы проверить подлинность паспортов.

«Сейчас мы не владеем информацией о задержанных. Мы попросили [турецкие правоохранительные органы] выслать серии их паспортов. Когда к нам поступит информация из Турции, тогда мы сможем прокомментировать», — сказал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами заявил, что среди подозреваемых в нападении на аэропорт, в результате которого погибли 45 человек и пострадали 239, есть кыргызстанцы.

Представители Министерства иностранных дел сказали, что проверяют информацию о задержанных и устанавливают их личности.

Теракт в аэропорту «Ататюрк»

Нападение на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле произошло вечером 28 июня — трое мужчин открыли стрельбу на парковке аэропорта, после чего подорвали себя у входа в терминал международных рейсов.

В результате стрельбы и трёх взрывов, по последним данным, погибли 45 человек и пострадали 239.

Большинство погибших были гражданами Турции. Взрыв также унёс жизни выходцев из Саудовской Аравии, Ирака, Украины, Ирана, Туниса, Иордании, Китая и Узбекистана.

В числе пострадавших был гражданин Кыргызстана, который получил легкое ранение руки и выписался из больницы на следующий день после теракта.

Автор: Алмаз Эшбаев

Фото: Reuters