Илон Маск раскрыл мастер-план десятилетней давности и поделился целями на ближайшие годы. Tesla собирается выпустить электрогрузовик, электроавтобус и сервис для каршеринга.

В 2006 году Илон Маск поставил себе четыре последовательные цели, которые он пообещал выполнить. Создать небольшую машину, которая возможно будет дорогой (итог — выпуск Tesla Roadster в 2008 году). Затем произвести автомобиль средних размеров со средним ценником (итог — старт продаж Tesla Model S в 2012 году). Третьим пунктом было производство доступной машины крупных размеров (итог — прошлогодняя Tesla Model X).

Слева направо: Model X, Model S и Roadster
Слева направо: Model X, Model S и Roadster

Последней целью Маске в плане десятилетней давности была солнечная энергия. Исход этого пункта — все три машины, которые Маск создал, работают на электричестве, часть которого обеспечивается компанией SolarCity.

В новом плане, который Маск пообещал реализовать в последующие годы, SolarCity тоже играет большую роль. Недаром Tesla недавно приобрела эту компанию по обеспечению солнечной энергии и батарей для её хранения. Сделка получилась довольно странной, ведь обе компании были основаны Илоном Маском.

Одна из ключевых сфер деятельности SolarCity – оборудование домов панелями солнечных батарей
Одна из ключевых сфер деятельности SolarCity – оборудование домов панелями солнечных батарей

SolarCity может понадобиться автомобильной компании Маска для создания продуктов с поверхностями из солнечных батарей. Такой концепт, по замыслу Илона, сможет обеспечивать себя необходимой энергией самостоятельно. При этом из заявления не совсем ясно, что имеется в виду: машины, дома или что-либо ещё.

Маск также заявил, что необходимо расширить сферы охвата автомобилей Tesla. Причём сделать это придется не ценовыми манипуляциями — по словам основателя компании, выпустить что-либо дешевле грядущей Model 3 вряд ли получится — а расширением масштабов производства.

Читать по теме: Tesla представила бюджетный электрокар Model 3

Кроме того Tesla, очевидно, уже некоторое время занимается разработкой электроавтобуса и электрогрузовика. Оба будут официально представлены публике в следующем году: грузовик, судя по всеми, будет носить название Tesla Semi.

Систему автопилота, которая уже внедрена в машины Tesla на стадии бета-версии, по плану нужно будет довести до полной самостоятельности. Как отмечает Маск, это приведет к более безопасной ситуации на дорогах — конечный автопилот сделает вождение в 10 раз безопасней.

Читать по теме: Водитель скончался в первой смертельной аварии с участием самоуправляемой машины Tesla

Как показывает статистика, владельцы автомобилей Tesla используют свои машины лишь 5-10 процентов времени. По словам Маска, когда система автопилота будет полностью самостоятельна, компания сможет организовать сервис каршеринга. Это значит, что когда владельцы не пользуются своими электрокарами, они сами будут выезжать «на службу» и развозить различных пассажиров. Естественно, таким образом владелец Tesla тоже будет зарабатывать.

Tesla Introduces Self-Driving Features With Software Upgrade

Илон Маск не обозначил временные рамки для реализации плана, однако на выполнение предыдущего ему понадибилось десять лет.