Вооружённое нападение в американском штате Флорида произошло утром 25 июля — неизвестный открыл стрельбу по посетителям местного клуба в Форт Майерс. По данным СМИ, двое погибли и 16 пострадали.

Инцидент произошёл утром 25 июля в клубе Club Blu в городе Форт Майерс штата Флорида. Британское издание The Telegraph сообщает, что неизвестный вошёл в клуб и открыл огонь по посетителям.

По данным The Telegraph, на момент нападения, в клубе проходила вечеринка для подростков, поэтому среди пострадавших молодые люди в возрасте от 13 лет и старше. В результате стрельбы погибли двое, еще 16 получили ранения различной степени тяжести.

По словам очевидцев, на месте прозвучало около 30 выстрелов.

«[…] Люди плакали и кричали. Как только прибыла полиция, все были доставлены в ближайшую городскую больницу», — сказала одна из очевидцев.

«Это был сумасшедший дом, люди бегали повсюду. Они произносили имена своих друзей, чтобы убедиться, что они в порядке. Многие звонили родителям», — цитирует другого очевидца Russia Today.

The Telegraph со ссылкой на местные СМИ сообщает, что нападавших было двое — один из них уже задержан полицией. Его личность пока не установлена.

Cтрельба во Флориде произошла спустя полтора месяца после нападения в городе Орландо — один из жителей открыл стрельбу в гей-клубе Pulse 12 июня, где находились более 300 человек. В результате стрельбы погибли 50 человек, ещё 53 получили ранения.

Напавшим оказался гражданин США 29-летний Омар Саддики Матин, который проживал во Флориде и работал в охранной компании G4S. Американские СМИ назвали теракт крупнейшей трагедией после теракта 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама официально объявил траур, который продлился четыре дня. Он приказал приспустить государственные флаги во всех штатах и отменил поездку на предвыборный митинг в поддержку кандидата от демократической партии
Хиллари Клинтон.

Мировые лидеры выразили соболезнования семьям погибших и осудили массовое убийство людей. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев передал соболезнования Обаме и заявил, что осуждает «бесчеловечный» и «ужасающий акт терроризма».