Около 50 человек погибли и не менее 100 получили ранения 27 июля при взрывах заминированного грузовика и мотоцикла в городе Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии.

Нападение на северо-востоке Сирии произошло 27 июля — начинённый взрывчаткой грузовик и мотоцикл взорвались в городе Эль-Камышлы провинции Хасаке.

Международное агентство Reuters сообщило, что в результате двух взрывов погибли около 50 человек, и по меньшей мере 100 получили ранения различной степени тяжести.

По данным радио «Свобода», большинство пострадавших — местные жители и бойцы курдских сил самообороны. Издание пишет, что мощность взрыва была достаточной для того, чтобы разрушить несколько построек и выбить стекла близлежащих зданий.

Сирийский центр мониторинга за соблюдение прав человека назвал произошедшее «самым смертоносным» нападением за последние годы, ответственность за которое взяли на себя боевики «Исламского государства».

По информации обсерватории, количество жертв может увеличиться, поскольку часть раненых находится в критическом состоянии.

Нападение в Эль-Камышлы произошло на фоне боевых действий в крупнейшем городе Сирии Алеппо, где на данный момент идет вооружённое противостояние между группой повстанцев, сражающихся с режимом президента Башара Асада, правительственными войсками и силами террористической организации «Исламское государство».

В противостоянии также принимают участие курдские силы самообороны, которые контролируют большую часть провинции Хасаке.

Военные действия в Алеппо — один из эпизодов гражданской войны в Сирии, которая началась в марте 2011 года. Несмотря на то, что с февраля 2016 года в стране действует режим прекращения огня, обстрелы и взрывы продолжаются.

По оценкам Сирийского центра мониторинга за соблюдение прав человека, всего во время бомбёжек и обстрелов на территории Сирии погибли более 280 тысяч человек, около пяти миллионов сирийцев вынуждены были мигрировать в страны Европейского Союза.