Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) сообщил, что в ночь на 24 августа оперативники проводили задержание члена «запрещенной экстремистской организации». Пострадавших нет, очевидцы жаловались на выстрелы.

ГКНБ сообщил в пресс-релизе, что в ночь с 23 на 24 августа их сотрудниками была проведена «операция по задержанию лидера подпольной террористической группировки».

Госкомитет указывает, что у задержанного обнаружили пистолет, гранаты, детонирующие шнуры, боеприпасы и «джихадистские материалы на электронных носителях и три сотовых аппарата».

К какой террористической организации принадлежал задержанный, не уточняется.

Сотрудник пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев подтвердил Kloop.kg, что прошлой ночью ГКНБ проводил задержание члена запрещенной экстремистской организации.

«ГКНБ дает информацию, не знаю, точная она или нет. Они говорят, что это была не спецоперация, а обычное задержание. Информацией о том, кто задержан, мы не обладаем. Но они говорят, что это был член запрещенной экстремистской организации. Пострадавших во время задержания не было», — сказал Осмонбаев.

Сообщение о стрельбе на пересечении улиц Тогулбай-Ата и Тыныстанова поступило ночью 23 августа. По словам очевидицы событий Анастасии, в ходе проведения операции был задержан один человек.

«Нам всем сказали, что мы не должны сюда соваться, потому что работает спецназ. Это все нам говорили люди в гражданском, но потом появились явные омоновцы», — сказала она.