Более 100 человек поучаствовали в 100-километровом марафоне в Боомском ущелье. Забег был организован в память об Уркуне, произошедшем 100 лет назад. В 1916 году население Туркестана восстало против царского призыва на тыловые работы в прифронтовых зонах Первой Мировой войны.

Основная часть бегунов были любителями, поэтому они преодолели только часть дистанции. Тем не менее, 14 человек пробежали 100-километровый ультрамарафон полностью.

Кроме кыргызстанцев в забеге приняли участие марафонцы из Якутии (Россия) и Канады.

«Конечно, [во время марафона] было немножко жарко, но всё было хорошо организовано. Мы все бегали в группе, и после завершения [марафона] мы чувствовали себя легко. Изначально я узнала об этом событий в социальных сетях, потом стала изучать более подробно», — рассказала одна из участниц марафона, канадка Кимберли Пасибл.

Участие в марафоне было бесплатным — все расходы организаторы взяли на себя.

«На таком святом деле как Уркун нельзя зарабатывать деньги. Все расходы были за счет наших друзей, и это было анонимно», — сказал организатор мероприятия Нурлан Джуманалиев.

Полная дистанция ультрамарафона составила 100 километров — в честь столетия кровавых событий 1916 года. Бегуны были разделены на три группы: первая пробежала все 100 километров, вторая — 10, третья — 5 километров.

«Я часто посещаю мероприятия про Уркун. Видите ли, мы как бы тогда не смогли противостоять и убежали, а надо быть сильными», — считает участница забега Чынара Торобекова.

По ее словам, в детстве она была болезненной, но занятия спортом в студенческие годы помогли ей стать здоровой.

Уркуном в кыргызской истории называется среднеазиатское восстание против властей царской России. Местное население выступило против призыва мужчин на тыловые работы в прифронтовые зоны Первой Мировой войны.

В ходе восстания и его подавления в Кыргызстане погибло более 16 тысяч человек. Более 130 тысяч бежали в Китай — многие из них погибли в дороге.