Бешбармак — одно из главных блюд, символизирующих традиционную кыргызскую кухню. При этом он является и блюдом всех тюркоязычных народов. Kloop.kg наглядно показывает, как приготовить бешбармак без лишних усилий.

Название бешбармак образовано от двух слов: «беш» — пять — и «бармак» — палец. Такое имя блюдо получило потому, что кочевые народы не использовали столовых приборов и ели его руками.

Для того, чтобы приготовить бешбармак, вам потребуется:

  • 500 граммов мяса;
  • 300 г. муки;
  • 1 луковица;
  • 1 куриное яйцо;
  • соль,
  • черный перец.

Мясо нужно промыть и положить в воду (1,5 литра), поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить одну столовую ложку соли. Мясо должно вариться два часа.

Для теста смешайте 300 граммов муки, одну чайную ложку соли и 150 мл. воды. Разбейте в тесто яйцо и замесите его. После этого накройте тесто и оставьте на 15 минут.

Раскатайте тесто, посыпьте его мукой и сверните получившийся «блинчик» в трубочку. Нарежьте ее тонкими кольцами — у вас получилась лапша для бешбармака.

Теперь нужно почистить луковицу и порезать ее полукольцами. Бросьте лук в кастрюлю, добавьте туда чайную ложку черного перца и один половник бульона. Поставьте лук на огонь на 7 минут.

Пока он варится, можно выловить мясо из бульона и вместо него положить туда лапшу. Она должна варится 5-7 минут (до готовности).

Выловленное из бульона мясо необходимо измельчить. Готовую лапшу — вытащить из кастрюли в большую чашку, выложить туда лук с бульоном, в котором он варился, и мясо.

Бешбармак готов. Подайте его на большом блюде вместе с бульоном, разлитым по пиалам.

Приятного аппетита!

Видео: Александра Ли, Азат Рузиев, Тилек Бейшеналы уулу.