Просивший «не трогать его сутенерш» милиционер понижен в должности и продолжит работать в милиции — об этом сообщили в ГУВД Бишкека.

По итогам служебного расследования установлена личность милиционера, который просил коллег не задерживать «его сутенерш» и был заснят на видео. Как сообщает ГУВД Бишкека, им оказался начальник отдела общественной безопасности городского отдела милиции №10 УВД Свердловского района Пардабай Намазбаев.

Сотрудник пресс-службы ГУВД Олжобай Казакбаев сообщил Kloop.kg, что к ответственности был привлечен только Намазбаев.

«Было доказано, что это был Пардабай Намазбаев, начальник отдела общественной безопасности 10 УВД. […] Совместная группа сотрудников МВД и ГУВД установила его личность и доказала его вину», — сказал он.

Кроме этого, было установлено место, где снято видео — служебный кабинет начальника отдела общественной безопасности 10 УВД Свердловского района.

Как сообщили в пресс-службе, ГУВД Бишкека наложило на Намазбаева дисциплинарное взыскание — он был понижен в должности.

«Не уволен, а снят с должности. Он продолжает работать в органах, только был понижен», — сказал Казакбаев.

Министерство внутренних дел начало служебное расследование 12 октября по указанию руководства ведомства.

Видео разговора между милиционерами опубликовал 10 октября журналист телеканала НТС — в нём один из сотрудников милиции просит, чтобы его коллеги не задерживали «его сутенерш».

На видео Пардабай Намазбаев обращается к сотруднику ниже рангом и возмущается, что «все время задерживают» только его проституток и сутенерш.

«Сколько раз можно просить, чтобы не трогали этих проституток! В районе 35 сутенерш, и все время задерживаете моих. Звоню, а вы не берете трубку. Вы что специально со мной поступаете так? Или у вас на меня есть обиды?» — говорит на скрытую камеру милиционер.

Видео вызвало бурную реакцию в социальных сетях и появилось примерно через пять месяцев после объявления бишкекской милиции «охоты на проституток». ГУВД Бишкека пообещало за неделю избавить улицы города от секс-работниц.

Городская милиция тогда объяснила свои рейды тем, что скоро наступает туристический сезон и священный месяц Рамадан.

Сами секс-работницы выступили тогда против рейдов, ссылаясь на то, что их работа не является уголовным преступлением — по их словам, сами милиционеры пользуются их услугами.