Министерство здравоохранения пообещало 28 октября закрыть клинику целителя Ашима Зайналиева, который ампутировал женщине грудь без анестезии и делал уколы во влагалище. На него уже возбуждено уголовное дело за «незаконное врачевание».

По данным минздрава, всех 16 пациентов, находящихся в клинике Зайналиева, переведут в Национальный центр онкологии.

«На 28 октября намечено официальное закрытие частной клиники Ашыма Зайналиева, где не имеющий лицензии на свою врачевательную деятельность “доктор” оказывал помощь онкобольным гражданам», — сказано в сообщении.

Сотрудница пресс-службы МВД Анна Жукова сообщила Kloop.kg 26 октября, что на Зайналиева возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное врачевание».

Журналисты разных изданий делали публикации о том, какие методы Зайналиев использует для лечения онкобольных.

Рак груди четвертой стадии целитель пытался излечить ампутацией без наркоза. Смерть женщины зафиксировали врачи скорой помощи, приехавшие на вызов в медцентр Зайналиева в жилмассиве Кок-Жар.

Рак шейки матки знахарь лечил уколами во влагалище — состав использованного раствора неизвестен. Другим онкобольным он продавал неизвестные травы, обещая излечение. Эти истории журналистам рассказали родственники пациентов, лечившихся у Зайналиева.

Сам лекарь называет публикации в СМИ «пиар-акцией против его деятельности» и обвиняет журналистов в «модерации положительных комментариев». Он не признает себя виновным в чем-либо и говорит, что больные знали, на что идут. Он не давал им стопроцентных гарантий — «гарантию даст только Всевышний».

Фото: «Азаттык»