Мэрия Бишкека проверяет рекламные баннеры с религиозными призывами и проводит «разъяснительные работы» с лицами, разместившими их. Закон о рекламе запрещает баннеры с подобными призывами.

На воротах частных домов в Бишкеке, где продаются автозапчасти, вывесили рекламные баннеры с надписями «Аллоху Акбар», «Бисмиллах» и «Машаллах» и отрывками из священной книги мусульман — Корана.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, они проверят баннеры, которые вывесили по улице Патриса Лумумбы на воротах отдельных сервис-центров и контейнеров.

Руководитель пресс-службы мэрии Бишкека Гуля Алмамбетова сказала радио «Азаттык», что с лицами, которые вывесили баннеры, проводятся разъяснительные работы.

По ее словам, по закону в наружной рекламе запрещается использование религиозных надписей в рекламе.

«На улице Патриса Лумумбы вывешены несколько таких рекламных баннеров. Сначала идет надпись исламского содержания, затем информация о продаже каких-то автозапчастей. Содержание и место вывески неправильное, разрешения на их использование не получено», — сказала она.

Она сказала, что проверки проводят сотрудники Фонда по управлению госимуществом совместно с мэрией.

Адвокат юридической компании «Прецедент» Жибек Кенжебекова подтвердила Kloop.kg незаконность использования в рекламе религиозных лозунгов или словосочетаний.

По ее словам, нарушение закона о рекламе влечет наложение административного штрафа. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от тысячи до двух тысяч сомов, должностные лица на сумму от пяти до десяти тысяч сомов, а юридические лица от десяти до ста тысяч сомов.

В начале ноября в Чуйской и Джалал-Абадской областях также появились подобные баннеры, но после вмешательства местных властей их сняли.

Фото: Азаттык