Компания «Кыргызтелеком» утверждает, что казахские провайдеры вынудили ее подписать невыгодные для кыргызской стороны договоры по поставке интернета. Ранее власти обвинили компанию в сговоре с казахскими интернет-провайдерами и необоснованном повышении цены.

Власти Кыргызстана поручили правоохранительным органам проверить руководство «Кыргызтелекома» на предмет возможного сговора с казахскими провайдерами.

Проверкой «Кыргызтелекома» также занималась депутатская комиссия, которая заявила о факте сговора кыргызской компании с казахскими провайдерами.

На обвинения руководство компании ответило, что увеличение стоимости на интернет произошло из-за «жестких условий» казахских провайдеров.

По данным «Кыргызтелекома», к концу июля 2016 года истек срок действия договоров по поставке интернета. Со стороны казахских поставщиков поступили уведомления о повышении цены.

Компания сообщила, что несмотря на переговоры, казахская сторона заявила, что прекратит поставку интернета в случае отказа подписать договор с повышенной ценой.

«Перед руководством ОАО «Кыргызтелеком» встал нелегкий выбор. Продолжать переговоры на грани фола, в условиях абсолютного цейтнота и крайне агрессивной позиции казахстанских провайдеров, рискуя оставить без интернета своих абонентов, или согласится на жесткие условия», — говорится в сообщении.

Компания назвала обвинения депутатской комиссии «некорректными и, в большей части, не соответствующими действительности».

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что основная часть кыргызских операторов также подписала договоры по новой цене. Те, кто отказался идти на условия казахских провайдеров «урезали скорость до практически непригодной для использования абонентами».

«Позволить подобное ухудшение качества сервиса, а тем более полностью остановить предоставление услуг, Национальный оператор, каковым является ОАО «Кыргызтелеком», безусловно, не имел права», — говорится в сообщении.

В случае отключения «Кыргызтелекома» от внешнего канала последовало бы отключение от интернета ряда стратегических объектов Кыргызстана — международный аэропорт «Манас», правоохранительные органы, государственные ведомства, больницы и десятки тысяч абонентов.

Возможный сговор с казахскими интернет провайдерами

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 28 ноября поручил Генпрокуратуре проверить, связано ли повышение цен на Интернет в Кыргызстане с возможным сговором между «Кыргызтелекомом» и казахскими провайдерами.

Жээнбеков сказал, что в случае подтверждения фактов сговора компании с зарубежными интернет-провайдерами, менеджеров компании привлекут к ответственности.

Проверкой в отношении «Кыргызтелекома» занималась также депутатская комиссия. Депутат от СДПК Анвар Артыков заявил, что в результате их работы был выявлен факт сговора кыргызской компании с казахскими провайдерами.

По словам Артыкова, предложение казахской стороны по повышению цен не было в «категоричной форме», и глава «Кыргызтелекома» Эмиль Ешеналиев мог провести переговоры по этому вопросу, но не сделал этого. Кроме того, он сразу же подписал невыгодный договор с двумя казахскими провайдерами и перечислил им деньги.

Повышение цен на интернет

В Кыргызстан 90 процентов интернет-трафика поступает из России через Казахстан. Рост цен на интернет в Кыргызстане произошел после того, как в июле казахские провайдеры сообщили о том, что повысят стоимость интернет-трафика для кыргызских операторов с $12-15 за мбит/сек до $30-50 за мбит/сек.

Они обосновывали свое решение тем, что российская сторона, которая поставляет им интернет, увеличила цену.

Российская сторона, в свою очередь заявила, что интернет в Казахстан поставляется по той же цене — в среднем $1 за мбит/сек. Кроме того, отмечалось, что затраты на пропуск трафика должны только снижаться.

Кыргызская сторона подала заявление в Евразийскую экономическую комиссию для разбирательств по факту возможного сговора казахских интернет-провайдеров.

Цены на интернет вернулись на прежний уровень после двухмесячных переговоров казахских и кыргызских интернет-провайдеров.

По теме: Генпрокуратура проверит «Кыргызтелеком» из-за возможного сговора с казахскими интернет-провайдерами