Приложение для обмена сообщениями WhatsApp к концу года перестанет работать на старых смартфонах. Пользователям придется обновлять версии своих операционных систем на смартфонах или покупать новые телефоны.

Разработчики мессенджера заявили о том, что WhatsApp перестанет работать на старых операционных системах.

Список мобильных платформ, которые перестанут поддерживать приложение к концу года:

  • Телефоны на базе Android 2.1 и Android 2.2
  • Windows Phone 7
  • IPhone 3 GS/ IOS 6
  • Пользователи этих платформ не смогут принимать и посылать сообщения. Компания советует всем пользователям старых смартфонов приобрести новые или обновить версии своих операционных систем.

    Ранее сообщалось, что приложение перестанет работать на Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40, Nokia Symbian S60, но Whatsapp продлевает поддержку на этих платформах до июня 2017 года.

    Разработчики объяснили это тем, что хотят сконцентрироваться на мобильных платформах, которые используют большинство пользователей.

    «Когда мы основали WhatsApp в 2009 году, картина использования мобильных устройств значительно отличалась от сегодняшней. Около 70% смартфонов, которые были в продаже на тот момент, использовали операционные системы Blackberry и Nokia», — сообщается на сайте.

    WhatsApp — мобильное приложение для обмена сообщениями в реальном времени через интернет. Приложение создано в 2009 году Яном Кумом и Брайаном Эктоном.

    В 2014 году мессенджер WhatsApp приобрела компания Facebook. По данным разработчиков, на февраль 2016 года приложением пользуется более миллиарда пользователей.

    Фото: Info Fueguina