Американский журнал TIME назвал человеком года Дональда Трампа, победившего на выборах президента США.

Дональд Трамп, избранный президентом Соединенных Штатах, стал человеком года по версии журнала TIME. Трамп обошел фигурировавших в шорт-листе Хиллари Клинтон, «хакеров», Реджепа Эрдогана, Бейонсе и исследователей геномов CRISPR.

«Он напомнил Америке, что демагоги питаются отчаянием и что правда сильна настолько же, насколько сильна уверенность в голосе её произносящих; он поднял с колен скрытый электорат, транслируя ярость и страх; он создал сегодняшнюю политическую повестку, разрушив вчерашнюю — за всё это Дональд Трамп стал человеком года по версии TIME».

В разъяснительном письме TIME журналистка Нэнси Гиббс отмечает, что «[журнал] выбирает человека, который имел наибольшее влияние — неважно, позитивное или негативное — на события прошедшего года». На обложке выпуска его охарактеризовали как «президента Разъединенных Штатов Америки».

TIME сравнивает Трампа с Джозефом Маккарти, сенатором Соединенных Штатов, который во времена Холодной войны начал активные анти-коммунистические политические гонения в Америке. «Революция, которую он провел, ощущается поистине американской — нападки Трампа на правду и логику совсем не вредили ему, они делали его сильнее».

Особое внимание в тексте о победе Трампа уделяется технологиям. По мнению автора сопроводительной статьи, они поменяли не только то, как мы живем, любим, работаем, играем, закупаемся и делимся — они поменяли то, как проходят предвыборные кампании и разговоры с избирателями. «Возможно, избранный президент [Трамп] перестанет писать в «Твиттер» — но только потому, что он найдет себе другой способ напрямую рассказывать своей аудитории те истории, которые он хочет рассказывать».

В статье упоминается и Клинтон. По мнению журналиста, тот факт, что она собрала большинство голосов (Трамп выиграл выборы, набрав на 2 миллиона меньше голосов), является важным индикатором. Значит, Америка готова к президенту-женщине, считает Гиббс. «Она победила Трампа среди избирателей, которых больше всего заботят опыт, рассудительность и темперамент — качества, которые имеют значение при избрании лидера свободного мира».

Избрание Трампа человеком года TIME вписывается в историю премии. За её 90-летнюю историю лишь три президента США ни разу не выигрывали в этой категории — последним из них был Джеральд Форд, ставший главой государства в 1974 году.

Человеком 2015 года была Ангела Меркель, канцлер Германии. TIME выбрал её за регулирование миграционного кризиса в Европе и принятие миллиона беженцев.