Лучшим игроком Европы 2016 года, по версии издания France Football, стал Криштиану Роналду. Следом за ним расположились Лионель Месси и Антуан Гризманн.

Португалец Криштиану Роналду получил наибольшее количество голосов — 745, обогнав Лионеля Месси, который расположился на втором месте с 316 очками.

Третье место занял форвард «Атлетико» Антуан Гризманн, набрав 178 голосов. В пятерку также вошли два игрока каталонской «Барселоны» Неймар и Луис Суарес.

Несмотря на то, что Роналду вместе со своим клубом находился в Японии, где в данный момент проходит клубный чемпионат мира, он смог лично принять награду из рук организаторов. Видео с вручением организаторы сняли заранее.

В 2016 году Роналду завоевал два крупнейших в Европе трофея. Вместе с мадридским «Реалом» он выиграл Лигу чемпионов, а со сборной Португалии добился сенсационной победы на чемпионате Европы.

Его ближайший преследователь и вечный конкурент Лионель Месси также завоевал два трофея в 2016 году, но куда менее крупных. В составе «Барселоны» он выиграл чемпионат Испании и кубок страны.

Шанс помешать Роналду получить «Золотой мяч» был у Антуана Гризманна. Француз играл против Криштиану Роналду в двух главных европейских финалах, но оба раза потерпел поражение.

В мае клуб Гризманна «Атлетико Мадрид» проиграл «Реалу» в финале Лиги чемпионов, а летом сборная Франции проиграла португальцам в финале чемпионата Европы.

С 2010 по 2015 годы «Золотой мяч» вручался ФИФА совместно с изданием France Football. В сентябре 2016 года стало известно о прекращении партнерства Международной федерации футбола с французским журналом.

Отныне будут существовать два трофея, которые как и до 2010 года будут вручаться отдельно друг от друга.

Согласно правилам, за лучшего игрока 2016 года по версии журнала France Football голосовали журналисты со всего мира.

Для Роналду этот мяч четвертый по счету. Португалец уже получал престижную награду журнала France Football в 2008, 2013 и 2014 годах.

Церемония вручения награды лучшему игроку 2016 года по версии ФИФА состоится 9 января. Также на той церемонии определятся лучшие тренер, футболистка и гол уходящего года. Согласно правилам, за лучших игроков и тренеров голосовали футболисты и тренеры со всего мира.