Четыре парка и сквера Бишкека были украшены арт-скамейками. Скамейки были созданы проектом K’Art, цель которого — улучшение облика столицы. До установки скамейки были согласованы с мэрией города.

Скамейки только установили.
Скамейки только установили.

В рамках городского проекта K’Art а скверах и парках столицы были установлены арт-скамейки. Их установили в четырех парках и скверах Бишкека: в парке имени Горького, в сквере имени Тоголока Молдо, Дубовом парке и сквере имени Токтогула.

Свежеустановленная арт-скамейка.
Свежеустановленная арт-скамейка.

Цель K’Art — улучшение внешнего облика столицы. Идея победила в конкурсе городских проектов New Bishkek в номинации «Визуальный облик». Идейный вдохновитель проекта — Нелли Эркин.

Конкурс проводился ради привлечения активистов к решению городских задач, а также вовлечения общества к участию в подобных проектах.

Интересно, оценят ли горожане такую оригинальную скамью.
Интересно, оценят ли горожане такую оригинальную скамью.

Инициатор проекта Даниэль Абдылдаев рассказал, что идея украсить город арт-объектами пришла ему в голову после просмотра инсталляции художников из DOXA Art-group.

«Мы обсуждали “Очки” DOXA Art-group и думали, что можно было бы сделать для города. Я не верю в случайности, так вышло, что вскоре был объявлен конкурс New Bishkek. Разумеется, мы решили принять участие. Были очень рады, когда выиграли», — написал на своей страничке Facebook Абдылдаев

Разноуровневые скамейки.
Разноуровневые скамейки.

Даниэль рассказал Kloop.kg, что прототипом скамеек K’Art были лавочки из Киева.

«Мы изучали разные примеры в разных странах, нам понравились скамейки в Киеве. Ими мы и вдохновлялись и решили сделать похожее здесь. Мы специально подали на такую номинацию [Визуальный облик], потому что ее реальнее исполнить. Мы хотим изменить визуальный облик Бишкека. К сожалению, пока для иностранцев Бишкек — как перевалочный пункт, здесь нечего смотреть», — сказал он.

Инициативные горожане могут подарить понравившуюся скамейку любимому парку или скверу.
Инициативные горожане могут подарить понравившуюся скамейку любимому парку или скверу.

Активисты не думают останавливаться только на скамейках. в их планах освоить искусство мозаики, стрит-арта и прочих элементов, которые бы украсили город.

Также активисты планируют создать платформу, которая позволит горожанам подарить приглянувшуюся скамейку любимому месту — парку или скверу. Правда, подарок придется заранее согласовать с муниципалитетом.