Кыргызские активисты объявили акцию, в рамках которой будут собирать и бесплатно раздавать книги нуждающимся. Так они надеются привлечь людей к чтению книг.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Сбором и раздачей литературы с 7 января будет заниматься общественное объединение «Международная Ассамблея Молодежи Кыргызстана». Вдохновителями акции оказались кыргызстанцы, проживающие на Филиппинах. Именно они предложили организации воплотить идею в жизнь.

Один из участников организации Анарбек Катаганов надеется, что бесплатная раздача книг не только привьет любовь к чтению, но и «просветит население».

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно лишь передать в офис организации любую книгу. Жанр и направление книги не важно — это может быть как учебники, так и художественная литература.

Подарить книги незнакомцу можно передав книги в офис организации или связавшись с ней в социальной сети.

«Международная Ассамблея Молодежи Кыргызстана» — общественное объединенное, официально начавшее свою деятельность в конце прошлого года. Организация создана, чтобы реализовать проекты молодежи.

Акция, объявленная данной организацией, не единственная попытка вернуть любовь к чтению у кыргызстанцев.

В августе 2016 в Бишкеке проводился флешмоб «Читающий Эркиндик». Тогда организаторы мероприятия — члены Школы прикладной урбанистики — оставляли интересные книги на скамейках бульвара Эркиндик, парка, проходящего прямой линией по центру города.

По теме:

«Читающий Эркиндик»: Возвращение любви к чтению

«Бартер книг». Как в Оше пытаются бороться с нехваткой учебников