Успешно завершен ремонт второго гидроагрегата Токтогульской ГЭС. Гидроэлектростанция работает без перебоев, с запуском всех четырех агрегатов мощность ГЭС увеличилась.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

На Токтогульской ГЭС после ремонта и испытательных работ запущен второй гидроагрегат.

Он вышел из строя 15 декабря, тогда компания «Электрические станции» обещала восстановить его работу в течение месяца. Кроме того, компания обещала, что не допустит веерных отключений в стране.

Причиной поломки гидроагрегата оказалось повреждение изоляции одного из кабелей. Он попросту износился от старости.

«Причиной повреждения стало повреждение изоляции кабеля 500 кВ (кабель проработал 41 год, при нормативном сроке службы в 25 лет)», — сообщает пресс-служба ОАО «Электрические станции».

В ходе ремонта штатный режим работы ГЭС и ТЭЦ не менялся. С запуском второй гидроэлектростанции резерв мощности Токтогульской ГЭС увеличился на 300 МВт.

Ремонт гидроагрегата производился совместно с российскими специалистами. Весной 2017 года начнется реабилитация ГЭС, будет осуществлена полная замена этой кабельной линии.

Это уже вторая поломка второго гидроагрегата на Токтогульской ГЭС. Он уже ломался в 2015 году.

Причиной предыдущей поломки также стал износившийся кабель. Тогда ремонт затянулся на три месяца и стал причиной отключений электроэнергии в Чуйской области.

По теме:

Ремонт на Токтогульской ГЭС обещают закончить до 15 января