В ночь с пятницы на субботу 7 января во всех православных храмах мира прошло богослужение по случаю одного из главных христианских праздников — Рождества Христова. Мы узнали, как прошла служба во Владимирском соборе в Бишкеке.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

img_9016 рождество

В ночь на 7 января православные христиане посетили Владимирский собор, где епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил провел Рождественское богослужение.

img_8829 рождество

Храм посетили сотни верующих. В конце службы все пришедшие увидели праздничный салют.

img_8852 рождество

Рождество — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Праздник символизирует рождение Иисуса и означает конец сорокадневного поста.

img_9070 рождество

Русская православная церковь празднует его 7 января (25 декабря по «старому стилю» — юлианскому календарю). С наступления Рождества в течение двух недель до Крещения принято петь колядки (народные песни).

img_9052 рождество

Римско-католическая, протестанская и значительная часть православных церквей празднуют Рождество 25 декабря по современному — григорианскому — календарю. Православные церкви на территории СНГ и Сербии празднуют Рождество 7 января.

img_8950 рождество

Владимирский храм в Бишкеке был построен на пожертвования прихожан. Строительство продолжалось в течение 20 лет. Назван храм был в честь князя Владимира, который привел Русь к православию.

По теме:

Фото: Рождественская служба в новом православном храме Бишкека