Грузовик наехал на группу солдат в Иерусалиме. Погибло 4 человека, водитель автомобиля был убит на месте военными. Израиль признал случившееся терактом.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за рулем грузовика сидел палестинец. Кроме того, водитель был сторонником террористической организации «Исламское государство». Власти Израиля сразу признали наезд терактом.

Теракт произошел неподалеку от Старого города в Иерусалиме 8 января. Гибель четырех человек была подтверждена сразу. Погибли трое мужчин и одна женщина в возрасте от 20 до 30 лет.

Также от наезда пострадали 15 человек, один из них находится в тяжелом состоянии.

Водитель грузовика был застрелен на месте преступления. По словам очевидцев, преступник наехал на толпу солдат, выходящих из автобуса, после чего дал задний ход и наехал на толпу снова, чтобы задавить побольше людей.

Водитель грузовика жил в районе Джабель Мукабер в восточном Иерусалиме. Район окружили силы безопасности Израиля, проводятся розыскные мероприятия.

Биньямин Нетаньяху считает, что теракт в Иерусалиме может быть связан с атакой на рождественскую ярмарку в Берлине в декабре 2016 и наездом на группу отдыхающих в День взятия Бастилии в Ницце в июле 2015 года.

ИГИЛ — организация, которая признана экстремистской в нескольких странах, включая Кыргызстан.

«Исламское государство» ведет свою деятельность «по построению халифата» на территории Ирака и Сирии. Организация известна своей жестокостью в отношении своих противников и пленников, она проводит показательные казни и массовые убийства.

Фото: AFP \ Ahmad Gharabli

По теме:

Задержанного за атаку на рождественский рынок в Берлине отпустили

Подозреваемый в атаке на берлинскую ярмарку застрелен в Милане

Теракт в Ницце: 80 погибших после наезда грузовика на толпу