Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) в письме к депутату Ирине Карамушкиной назвал 10 пользователей «Фэйсбука», в высказываниях которых спецслужбы нашли критику президента. Что думают сами кыргызстанцы?

Макаланы кыргыз тилинде окуңуз.

Корреспондент Kloop.kg опросил кыргызстанцев, которых ГКНБ обвинил в «периодическом распространии негативных публикаций» в адрес президента Алмазбека Атамбаева в «Фэйсбуке».

Всего письме было названо 10 пользователей: Айнура Белековна, Токсонбай Сексенбаев, Мунарбек Турков, Залкар Матазимов, Гулшайыр Бегматова, Даниэль Абдувалиев, Жумабек Камаров, Шабдан Боронбаев, Сава Сыргатай, Тойчубек Акматали уулу.

Большинство опрошенных были удивлены, что попали в список спецслужб.

Проживающая в Кыргызстане пользовательница Айнура Белековна подтвердила то, что критикует Атамбаева — она считает, что пишет правду, и имеет на это право.

«Какая статья не понравилась Атамбаеву? Если я пишу, то я пишу правду. […] ГКНБ — позор. Такой сильный орган, но не смогли найти мой IP-адрес. Я не живу в том государстве, которое вы писали. Я в Кыргызстане! Еще раз говорю: “Долой Атамбаева!”» — ответила она.

Даниэль Абдувалиев
— кыргызский мигрант из Кореи — сказал Kloop.kg, что никогда не писал негативных комментариев в отношении Атамбаева. По его словам, он только однажды написал комментарий под постом о президенте.

«Если честно, я удивился. Месяц назад я наткнулся на одну публикацию, автора не помню, женщина была. И я там оставил свое мнение, то есть комментарий. Я простой мигрант, который неравнодушен к происходящему в своей стране. И так как мы живем демократической стране, по-моему, я имею право сказать свое мнение. Хочу заметить, в адрес президента с моей стороны не было, как там говорят, негатива или мата. Я просто написал правду. Таких как я, очень много в социальных сетях. Почему именно я? Я тут, в Корее работаю и помогаю своей семье», — написал он.

Пользовательница Сава Сыргатай также была в списке Госкомитета нацбезопасности. Она говорит, что не является врагом государства, она назвала себя фермером, которая воспитывает внука.

«Государство ошибочно думает, что я их враг. Я была против изгнания Акаева и Бакиева. Сегодня если и Атамбаева изгонят, я буду против. Я ценю закон. Кто бы ни был у власти, хорошо если он пришел через выборы. Какой вред я причиняю государству? Я воспитываю дома внука, занимаюсь земледелием в поле. Пусть ГКНБ ищет врагов в другом месте, а если они меня позовут [на допрос], то я пойду», — сказала она.

Пользователь Токсонбай Сексенбаев испугался разговора с журналистом Kloop.kg и сказал, что больше не будет критиковать Атамбаева.

Остальные пользователи пока не ответили на вопросы корреспондента Kloop.kg.

Слежка за пользователями

Депутат от СДПК Ирина Карамушкина в конце октября 2016 года задалась вопросом, почему спецслужбы не контролируют критику в адрес Атамбаева.

Зампредседателя ГКНБ Болот Суюмбаев ответил на запрос депутата Ирины Карамушкиной по выявлению пользователей соцсети «Фэйсбук», негативно отзывающихся об Атамбаеве.

В письме говорится, что спецслужбы выявили 45 пользователей «Фэйсбука», которые «периодически размещают негативные публикации в отношении главы государства». Местонахождение 10 из 45 пользователей установлено, а в отношении остальных 35 проводятся «соответствующие мероприятия».

Это не первый раз, когда спецслужбы проверяют и допрашивают людей из-за негативных отзывов в адрес президента.

В декабре 2016 года жителя Иссык-Кульской области допросили в ГКНБ из-за сатиры на Атамбаева.

По теме: