Наступивший 2017 год богат на кинопремьеры. Среди них, кроме приквелов и сиквелов популярных комиксов, фильмов о суперагентах и гоночных саг, есть и весьма оригинальные ленты. Например мюзикл, ставший триумфатором Золотого глобуса, первая военная драма Кристофера Нолана и лента о любви между русской аристократкой и офицером СС.

Макаланы кыргыз тилинде окуңуз.

Альтернативные вселенные

В 2017 году выйдет множество фильмов, экранизовавших сюжеты комиксов, и ставших очередным приквелом или сиквелом саги о могущественных супергероях.

Логан
Премьера: 2 марта
Режиссер: Джеймс Мэнголд

«Логан» — десятый фильм вселенной Людей Икс и третий по счету сольный фильм о мутанте по имени Росомаха.

Это последний фильм Хью Джекмана в образе неуязвимого мутанта. Фильм будет жестким, как и оригинальные комиксы, на что намекает и возрастной рейтинг R.

«Логан» расскажет о будущем, в котором мутантов больше нет, и на экраны выйдет уже совсем скоро.

Стражи Галактики. Часть 2
Премьера: 4 мая
Режиссер: Джеймс Ганн

«Стражи Галактики 2» является пятнадцатым фильмом киновселенной Marvel и продолжением удачной первой части, вышедшей летом 2014 года.

Вернутся «Стражи» в полном составе: с говорящим Енотом, живым деревом по имени Грут, разбойником Звездным Лордом и сногсшибательной Гаморой.

Также в фильме появятся легенды кино Сильвестр Сталонне и Курт Рассел. По слухам, в роли камео мы увидим и Стэна Ли — автора комиксов Marvel.

Чудо-женщина
Премьера: 1 июня
Режиссер: Пэтти Дженкинс

«Чудо-женщина» — это четвертый фильм новой киновселенной DC и своеобразный приквел к фильму «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Сюжет фильма о женщине супергерое расскажет о событиях начала XX века во времена Первой мировой войны. Кроме главной героини в исполнении Галь Гадот, в фильме появятся Робин Райт в образе генерала и Крис Пайн в образе американского пилота, ради которого богиня Диана становится супергероиней.

Человек-паук: Возвращение домой
Премьера: 6 июля
Режиссер: Джон Уоттс

Это уже второй перезапуск серии фильмов о Человеке-паук в новой интерпретации от студии Marvel.

Перед нами — самая молодая киноверсия этого персонажа, которого играет малоизвестный актер Том Холланд. Ему двадцать лет, ранее мы видели Тома в фильме «Первый мститель: Противостояние».

Лига справедливости

Премьера: 16 ноября
Режиссер: Зак Снайдер

«Лига справедливости» — кроссовер от студии DС и её ответ марвеловским «Мстителям».

В фильме появятся персонажи вроде Бэтмена, Аквамена, Флэша и Супермена. Фильм является вольным продолжением Отряда самоубийц, в котором после титров появляется Бэтмен, составляющий базу данных супергероев.

Продолжения успешных проектов

Конг: Остров черепа
Премьера: 9 марта
Режиссер: Джордан Вот-Робертс

Ремейк фильма о Кинг-Конге не будет рассказывать о том, как огромная обезьяна залезает на небоскребы — события фильма будут развернутся еще до того, как огромного монстра увезли с острова.

«Конг» обещает быть нескучным — в картине снялся ворох известных актеров: Том Хиддлстон, Бри Ларсон и Сэмюэл Л. Джексон.

Форсаж 8
Премьера: 13 апреля
Режиссер: Ф. Гэри Грей

Восьмой по счету фильм о команде гонщиков выходит после самой удачной в кассовом плане седьмой части, которая собрала в прокате более одного миллиарда долларов.

В новой ленте кроме основного состава гоночной саги сыграют Шарлиз Терон, Скотт Иствуд, Джейсон Стэйтем, Курт Рассел, Хелен Миррен и Натали Эммануэль, известная нам как «помощница кхалиси» из «Игры престолов».

Летом прошлого года с проекта со скандалом ушел Вин Дизель, главный герой и, по совместительству, продюсер этого фильма. Актер Дуэйн Джонсон, также игравший в последнем «Форсаже», назвал Дизеля трусом и слабаком. Надеемся, что фильм окажется интересней скандалов, которые его окружают.

Чужой: Завет
Премьера: 18 мая
Режиссер: Ридли Скотт

«Чужой: Завет» — шестой фильм во вселенной Чужих. В главных ролях здесь — именитые актеры вроде Майкла Фассбендера, Джеймса Франкоа и Нуми Рапас.

Формально это сиквел «Прометея», но Ридли Скотт решил добавить Чужого в официальное название фильма и вписать новую картину в канон.

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки
Премьера: 25 мая
Режиссеры: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг

Пятая по счету картина о пиратах Карибского моря выходит почти шесть лет спустя после релиза четвертой части «На странных берегах», которая собрала хорошую кассу (более одного миллиарда долларов), но была прохладно принята как критиками, так зрителями.

В новой части к актерскому составу вернутся Джонни Депп и Орландо Блум, а также новый персонаж актера Хавьер Бардема.

Kingsman: Золотое кольцо
Премьера: 28 сентября
Режиссер: Мэттью Вон

В сентябре выйдет продолжение фильма «Kingsman: Секретная служба». Первый фильм с Колином Фертом суперагентом вышел в 2015 году, собрал более четырехсот миллионов долларов в прокате и неплохие отзывы критиков и зрителей.

В новом фильме к основному составу фильма присоединятся Ченнинг Татум, Джулианна Мур, Джефф Бриджес, Холли Берри и Элтон Джон.

Бегущий по лезвию 2049
Премьера: 5 октября
Режиссер: Дени Вильнев

Этот англо-американский фантастический фильм является продолжением ленты «Бегущий по лезвию», вышедшей в 1982 году. В главных ролях заявлены Харрисон Форд, Джаред Лето и Райан Гослинг.

Звездные войны. Эпизод VIII
Премьера: 14 декабря
Режиссер: Райан Джонсон

Восьмой эпизод — продолжение удачного «Пробуждения силы», которое собрало по миру кассу в размере двух миллиардов долларов и стало третьим самым кассовым фильмом за историю кинематографа.

События восьмого эпизода развернутся сразу после событий предыдущего фильма. Кроме всего прочего, новые «Звездные войны» — последний фильм с участием американской актрисы Кэрри Фишер, которая умерла 27 декабря прошлого года.

Лауреаты кинопремий

Ла-Ла Лэнд
Премьера: 12 января
Режиссер: Дэмьен Шазелл

«Ла-Ла Лэнд» — американский мюзикл о магическом Лос-Анджелесе, начинающей актрисе (Эмма Стоун) и джазмене средней руки (Райан Гослинг).

Фильм уже получил премию Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая комедия или мюзикл».

Плюс в копилке «Ла Ла Лэнда» «глобусы» за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую музыку и лучшую оригинальную песню.

Рай
Премьера: 19 января
Режиссер: Андрей Кончаловский

Рай уже успел отметится на венецианском кинофестивале, выиграв в номинации за лучшая режиссерская работа.

В центре сюжета — сложные романтические отношения между русской аристократкой, заключенной в концлагере, и немецким офицером СС.

Лунный свет
Премьера: 23 февраля
Режиссер: Барри Дженкинс

Это английский фильм является одним из главных номинантов на премию Оскар, картина уже стала обладателем премии «Золотой Глобус» как лучший фильм года.

Картина повествует о детстве, юности и отрочестве афроамериканца Широна, выросшего в гетто, где все задействованы в продаже наркотиков.

Дюнкерк
Премьера: 20 июля
Режиссер: Кристофер Нолан

«Дюнкерк» — это драма о Второй мировой войне от Кристофера Нолана.

В фильме сыграют Том Харди и Киллиан Мерфи, уже не первый раз занятые в лентах этого режиссера — ранее они снимались в «Начале» и «Темном рыцаре». Это первый фильм Нолана, снятый на военную тематику.

По теме: