Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что Россия готова выдать Кыргызстану криминального авторитета Азиза Батукаева после того, как он отбудет свой срок, который завершается в сентябре этого года.

О готовности выдать криминального авторитета Чайка заявил на встрече с кыргызским генпрокурором Индирой Джолдубаевой.

Сейчас Батукаев находится в российской исправительной колонии №2 в Чечне. В 2014 году его осудил Ленинский районный суд Грозного к трем годам лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Срок отбывания наказания подойдет к концу сентября 2017 года. После этого российская сторона начнет рассмотрение вопроса о выдаче криминального авторитета.

Криминальный авторитет Азиз Батукаев покинул Кыргызстан и направился в Грозный в 2013 году — его освобождение Нарынским горсудом Кыргызстана стало одним из главных скандалов 2013 года.

Основанием для освобождения послужил диагноз «острый лейкоз крови», поставленный специальной медкомиссией и врачом колонии строгого режима №24.

Суд опирался в своём решении на 363 статью Уголовного-процессуального кодекса, по которой заключенный может быть досрочно освобождён, если у него обнаружено тяжёлое заболевание.

Батукаев оказался первым в истории Кыргызстана заключенным, которые смог выйти из тюрьмы по болезни.

По результатам работы специально созданной комиссии по этому дела, освобождение Батукаева было признано незаконным. Тогда генпрокуратура и члены парламента порекомендовали уволить пятерых членов правительства, омбудсмена и председателя Нарынского городского суда.

Батукаев был приговорён к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за целый ряд статей, включая организацию массовых беспорядков и незаконное хранение оружия.

В том числе он обвинялся в убийстве в 2005 году депутата Тынычбека Акматбаева и нескольких чиновников, когда те приехали с визитом в колонию в селе Молдовановка.

По теме: