В центре Бишкека расположен ресторан «Обама», названный в честь 44-президента США. Этот ресторан был популярен среди американских туристов, приезжавших в Кыргызстан. В начале избирательной кампании 2016 года в США владельцам ресторана стали предлагать переименовать его.

Оригинал материала опубликован на сайте «Настоящее время». Автор статьи — Жибек Бегалиева.

Уверенные в победе Клинтон клиенты упражнялись в остроумии ровно до тех пор, пока не стали известны итоги президентских выборов.

«Предлагались такие варианты: «бабушка Хиллари», «бабушка Клинтон» и т.д. Мы конечно смеялись очень много, но мы уже тогда решили, что не будем переименовываться», – заявила администратор ресторана «Обама» Наталья.

Теперь хозяину заведения в шутку предлагают назвать ресторан «Трамп». Однако поклонников нового президента США среди гостей не так много.

«То, что выиграл Трамп расстроило, но то что выиграл Трамп – это закономерность. Очень много недовольных людей в Америке. Очень большая разница в доходах. Разрыв большой», – говорит житель Бишкека Азамат Акелеев.

В политических прогнозах завсегдатаи ресторана осторожничают – возможно бренд «Дональд Трамп» тоже в будущем заинтересует киргизских маркетолов.

«Я думаю, что он будет неординарным лидером однозначно. Он будет принимать нестандартные решения. Это будет не то, что мы ожидаем. Здесь будет очень много шоков. Какие-то может даже и полезные», – уверен общественный деятель Улук Кыдырбаев.

И все же администрация ресторана «Обама» менять название заведения не собирается. Даже после отставки Барака Обамы, ребрендинга заведения не будет.

«Обама – это символ демократии во всем мире. Он уже вошел в историю. Он уже президент номер один афроамеркианец. И это будет навсегда в истории», – считает администратор ресторана.

Ресторан «Обама» существует уже больше шести лет. За это время в Бишкеке открывались и другие заведения с «президентскими» названиями, однако ни одно из них дольше года не просуществовало.

По теме:

  • Знаменитости вышли на акции протеста против Дональда Трампа
  • Трамп — человек года по версии TIME
  • Видео: Путин в «Симпсонах» проголосовал за Трампа