Назначенные на 15 января выборы нового омбудсмена не состоялись из-за конфликта в анклаве Сох, сообщает парламентский комитет по правам человека. Голосование перенесли на 23 января.
Глава парламентского комитета по правам человека Эркинбек Алымбеков сказал в интервью Kloop.kg, что конфликт в Сохе и «новогодний перерыв» помешали избрать нового омбудсмена в срок.
«Мы в этот срок не уложились. Есть определенные нарушения, но я ничего страшного тут не вижу, потому что мы 23 января изберем. Все равно новый омбудсмен или переизбранный вступит на свою должность 14 февраля», — пояснил Алымбеков.
Согласно закону «Об омбудсмене», главный государственный правозащитник должен избираться за 30 дней до окончания срока своего предшественника. Полномочия нынешнего государственного правозащитника Турсунбека Акуна истекают 14 февраля.
Сам Акун говорит, что процесс проведения выборов от него не зависит.
«Это полномочия депутатов, которые переносят, откладывают, я не решаю. 15 января они не смогли рассмотреть [вопрос о выборах омбудсмена], потому что там был рассмотрен вопрос Соха», — говорит правозащитник.
Конфликт в анклаве Сох произошел 6 января, когда жители узбекского села Хушьяр вступили в столкновение с кыргызскими пограничниками. Вскоре после противостояния сельчане захватили в заложники 30 кыргызстанцев, который спустя сутки были освобождены.
Борьба за должность
Эксперт аналитического центра «Эгалитэ» Иван Каменко считает, что выборы омбудсмена перенесли из-за переговоров, которые тайно ведутся относительно должности госправозащитника.
«Там [на посту омбудсмена] есть определенные ресурсы, возможности для работы, потому что сейчас, видите, идёт кулуарная работа вокруг этой должности. Вот поэтому и дали 8 дней на договоренности», — полагает аналитик.
Каменко считает, что пост омбудсмена достанется тому, кто сможет убедить власть в своей лояльности. По его словам, правозащитники Азиза Абдирасулова и Дмитрий Кабак, которые претендуют на эту должность, борются против пыток в правоохранительных органах, а потому не устраивают нынешнюю власть.
«Они не устраивают ни парламентариев, ни правительство, ни президента. Они не лояльны к власти, а это главное, в данной ситуации это главный критерий для отбора», — добавил эксперт «Эгалитэ».
Политолог Марат Казакпаев считает, что причина задержки с выборами — «техническая». Он полагает, что нынешний омбудсмен Турсунбек Акун «будет смещен».
«Если будет еще один человек похожий на Акуна, то должность омбудсмена массово потеряет доверие и вообще не нужна будет. Я думаю, что [экс-глава Центризбиркома] Акылбек Сариев самая оптимальная фигура для того, чтобы поднять авторитет данного института прав человека», — сказал политолог.
Кандидаты в омбудсмены: